CatMouse

10 октября 2018 г. 13:38

Третья прочитанная мной книга Бэнкса, после которой чаша весов однозначно склонилась в его сторону.
Если после шокирующей (в хорошем смысле) "Осиной фабрики" и совершенно никакой "Вороньей дороги" я пребывала в легком читательском недоумении, то "Умм или Исида среди Неспасенных" окончательно убедила меня не только не списывать автора со счетов, но и толковать любые сомнения в его пользу.

Тема тоталитарных религиозных обществ благодатна сама по себе, а Бэнкс еще и блистательно обыгрывает ее, создав обаятельную, наивную, но способную мыслить героиню, сочетающую религиозные убеждения и теории со здравым смыслом. Девятнадцатилетняя Исида Умм имеет в родной общине высокий статус Богоизбранной, потому что родилась двадцать девятого февраля и имеет дар целительства. Всеобщую любовь и поклонение она воспринимает как должное, оставаясь доброй и открытой, щедро делясь своими талантами и лучшими душевными качествами с окружающими. Теперь ей поручают очень важную миссию, а по возвращении все настолько кардинально меняется, что Исида не успевает подхватывать свои рушащиеся идеалы.

Книга читается очень легко и быстро, порой даже быстрее, чем хотелось бы. Похождения юной сектантки в современном мире забавны и увлекательны, все ее чудаческие привычки и атрибуты добавляют колорита и даже самые несуразные поступки Исиды не вызывают раздражения. Чего стоит только маниакальное избегание мягких сидячих поверхностей.

При всех прочих плюсах книги, конец ее меня слегка разочаровал. Не могу сказать точно, чего я ждала - шокирующей информации как в "Осиной фабрике" или общего крушения системы, но как-то уж очень легко отделался самый одиозный персонаж. Секта обрела нового лидера, ничего не рухнуло. Но книга, возможно, говорит как раз о том, что зло кроется не в том, во что верит какая-то обособленная группка людей, а в том, какие выгоды извлекают из этой веры лица вышестоящие.
Рекомендую к прочтению!