Ромашко Юлия (JulieAlex)

Из виртуальной реальности

10 октября 2018 г. 12:07

Книга в жанре психология оказалась сборником второсортных сказок. Глубокий смысл есть в каждой, но не одна из них не является новой во всех отношениях. Почти все истории имеют заметную схождесть с другими более известными собратьями. Во время чтения меня не покидали ощущения дежавю... А глубокий смысл, над которым автор предлагает размышлять, изучен очень многими. Америку эта книга не откроет.

Рассказ "Медведь" напомнил мне старый советский фильм, где герой тоже обрел проблемы с местным правителем, но в итоге учил говорить не медведя, а своего ишака.

Подняло настроение стихотворение "Осознание" Где герой каждый день выходя из дома падал в люк, потому что в начале забывал о нем, потом пытался перепрыгнуть и лишь на десятый день понял, что можно было ходить по другой дороге. Наш вариант стиха это выражение "наступить на одни и те же грабли"

"Опасный враг" был старый (английский или французский) скучный фильм.
"Логика пьяного" это анекдот. Можно рассказывать на развлекательных вечерах.
"Грусть и ярость" тоже была похожая сказка.

Действительно понравился рассказ "Дети были одни" про двух мальчиков спасшихся из пожара. Мораль в конце можно просто выучить:

— Как им удалось спастись?
Старый начальник пожарной команды, мудрый и уважаемый человек, ответил им:
— Панчито был один… некому было ему сказать, что он не сможет.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света в поисках капитана Гранта. Десятый тур"