Fenidiya

Эксперт в ватрушках

10 октября 2018 г. 08:39

Небольшой рассказ о так называемом добровольном шуте. Ползунков привык вызывать смех у окружения, он даже желает этого, но вместе с тем, ему неприятно осознавать, что смеются именно над ним, а не над шутками. Он будет кривляться, паясничать, а потом взорвется от негодования, потому что на душе станет слишком паршиво.
Естественно все кончается плохо (редко чтобы у Достоевского истории кончались бы хорошо). Однако есть в этом важная мысль. Человек, которому кажется, что над ним потешаются, в какой-то момент слишком зацикливается на своей проблеме и делает кучу ошибок. Практика показывает, что окружающие люди не так много думают о нас, как нам кажется. Попытки оправдать свой поступок или приукрасить провал приводят к тому, что на этом сосредотачивается больше внимания. Спокойные и уравновешенные люди переносят неприятности (даже позор) тихо, отчего это все быстро забывается.
Ползунков со своей "отставкой" на 1 апреля дал повод Федосею Николаичу обернуть шутку против героя рассказа. Еще, как оказалось, доверять тем, кого ты предал как-то ну... опасно, мягко говоря. Неужели кто-то думает, что он может совершать пакости и гадости, а его в ответ просто-напросто простят и облагодетельствуют? Это смешно. Может, суть рассказа и не в этом, но мне кажется главное - не жди от других добра, когда сам добра не делаешь.
Ползункова не жаль. Да он и создан не таким, чтобы его можно было жалеть. Естественно возникает желание не стать таким же. Хорошо, когда смеются с вами, а не над вами.