10 октября 2018 г. 02:23

2 Дуры и "принцы", как они есть

Данное произведение совершенно случайно попало ко мне в руки и было призвано ненадолго развлечь меня. Хотелось романтичных до одури историй. Чтобы он умирал от любви, она умирала от этого же. В общем, чтобы все умирали, а я вздыхала и вспоминала школьную любовь. И вроде бы в книге что-то такое и было, но мне совсем не вздыхалось, вместо школьной любви вспоминались какие-то недоделанные дела. А почему все так вышло сейчас попробую описать, ведь очень вряд ли вы соберетесь читать сие произведение и спойлеры вам не страшны.

"Методика обольщения" состоит из трех отдельных рассказов про совершенно разные истории любви, но главные персонажи оказываются знакомы друг с другом. Благодаря этому можно проследить как же дальше развивались их отношения после окончания рассказа.

Аналитик

История об угрюмом преподавателе в университете. Он непривлекателен, одинок, неприятен в общении ни со студентами, ни с другими преподавателями. Обиженный на жизнь, людей и в особенности на женщин, Алан уверен в своем умственном превосходстве над студентами. Внешне и своим стилем он напоминает старую облезлую ворону. Идеальный кандидат для того, чтобы в него влюблялись хорошенькие молодые студентки, да? Нет. В жизни так не бывает. Студенткам нравятся харизматичные и хоть немного привлекательные преподаватели. Но по магическому стечению обстоятельств в него-таки влюбляется студентка, которую Алан в силу своей ограниченности и социопатии не замечает.

Время проходит, студентка заканчивает обучение, уезжает работать в другое место, но по прошествии нескольких лет все же возвращается в тот самый университет в качестве лаборантки. Естественно она все ещё страстно желает быть вместе с этим нелепым человеком и старается всеми силами привлечь его внимание. Вы верите? Я - нет. Ни капли. Но опустим мое неверие, это же авторский вымысел, предположим, что эта история хоть каплю правдоподобна.

Естественно (не потому ли, что автор просто так захотела и не стала заморачиваться с мотивацией персонажей) Алан с первой минуты встречи с бывшей студенткой не может перестать о ней думать. Она становится его объектом любви сразу и бесповоротно. Ну да. Ведь такие замкнутые люди сразу же бросаются на женщин, как голодная собака на кость. Ведь им совершенно не нужно время на то, чтобы пропустить хоть кого-то сквозь свой жёсткий панцирь.

Спустя какое-то время дама заманивает преподавателя к себе домой и там-то случается волшебство, если вы понимаете о чем я. И с этого момента они становятся парой. Вот и все. Где тут то самое обольщение? Где тут хоть мало-мальски интересный сюжет? Он пришел, она разделась, и жили они долго и счастливо.
Вы не подумайте, это не конец. Дальше там идет наискучнейшее описание их отношений. Пара сцен ревности от жалкого и неуверенного в себе Алана, который сам не верит в то, что происходящее хоть каплю реально. Но эти сцены ни к чему не приводят, это просто растягивание сюжета, ведь уже было решено, что они жили долго и счастливо.

Конец.

Малыш

О, вот эта история оставила более сильный отпечаток в моем сознании. У меня аж зубы сводит от того, как сильно она мне не понравилась.

Не очень молодая и не самая красивая гримёрша накладывает грим очень молодому и ну очень красивому актёру. Актёр популярен у женского пола и умеет этим пользоваться. Женщины сами готовы сунуть ему бумажки со своими номерами телефонов в трусы карман, а он упивается этим вниманием. Но тут в его жизни случается резкая как расстройство желудка влюблённость (или же просто заинтересованность) в лице той самой гримёрши. В это я верю, ведь она единственная, кто так открыто не высказывает ему своей симпатии, хоть и страдает по нему ночами. Как это принято говорить, в нем просыпается инстинкт самца или охотника, в общем интересно ему заполучить ту, что сама не идет в руки. На самом же деле она какое-то время строит из себя холодную и неприступную женщину, подшучивает над тем, что он слишком молод и поверхностен по сравнению с ней, но тут же глупо дуется на звонки от поклонниц. Классика жанра. Естественно, он добивается цели и вот они уже пара.

Совершенно не интересно каким образом они начали отношения, гораздо более интересно их дальнейшее развитие. Но прервёмся от этой увлекательной истории и вспомним про закомплексованного преподавателя и его лаборантку. Где-то тут, а может чуть позже нам приоткрывают завесу их счастливой семейной жизни. Что же там творится после сказочных слов "жили они долго и счастливо"? Наша помятая ворона оказывается даже после свадьбы не превращается в прекрасного принца, а все также остается закомплексованным неудачником, который совсем не стесняясь даёт затрещины своей обожаемой жене. Как же так? - спросите вы. А вот так. Прямо по лицу с такой силой, что благоверная отлетела аж к противоположной стене в комнате. Но за что? - воскликните вы. А за то, что снова приревновал на пустом месте, ведь его жена = его собственность, поэтому любое внимание со стороны другого мужчины, пусть даже и не взаимное, должно караться. Как вам счастливая семейная жизнь закомплексованного собственника и, по-видимому, полной дуры? Сказочно. Но вернемся к актёришке и гримёрше.

Том, это тот самый молодой и подающий надежды актёр, грезит большими ролями в кино. Мечтает о славе, оскарах и признании фанатов. И вот его приглашают на главную роль в фильм, который на протяжении нескольких месяцев будет сниматься в другом городе. Он естественно соглашается, клянётся в вечной любви своей даме сердца и уезжает. Спустя время эта самая его любовь узнает о том, что её принц уже оседлал хорошенькую напарницу по съемкам. Гримёрша звонит ему для того, чтобы сообщить: "Я все знаю, гад! Как ты мог?" и получает в ответ "Не, ну а чо?"

Пока расстроенная женщина пытается пережить разрыв, ее благоверный во всю развлекается с новой пассией. Как мы позже узнаем, его использовали для того, чтобы вызвать ревность у другого партнера по съемкам, и вскоре его бросают за ненадобностью. Съемки заканчиваются, Том возвращается обратно и, раз уж ничего не выгорело с той, пытается вернуть свою художницу по лицам. Ну, точнее сказать не пытается вернуть, а просто встречает её после работы с невозмутимым видом. Мол, вот он я весь здесь, будь благодарна, что я снизошёл и вообще у нас же любовь, ты забыла, дура? И дура, видя своего принца ака собаку сутулую без промедления бросается в его объятия. Как будто ничего и не было. Превосходно.

Занавес.

Флегматик

После двух предыдущих историй я ждала чего-то ещё более ужасного, но, как ни странно, третья история оказалась лучше.

Эрик, тридцатилетний книжный обзорщик, переживает любовные неудачи и уже отчаивается встретить хоть кого-то. Но тут ему говорят, что некая знакомая его бывшей хочет на пару месяцев снять комнату в его фамильной усадьбе, что расположена в крайне живописном месте. Он нехотя соглашается на такое неожиданное соседство, в тайне надеясь на знакомство с прекрасной и интересной девушкой. Его буйная фантазия рисует ему огненно-рыжую, невысокую, стройную и милую девушку. На деле оказалось, что его будущая соседка совсем не в его вкусе. Керри - высокая коренастая блондинка с курносым носом отчаянно напоминающая деревенскую бабу, вдобавок очень самоуверенная и прямолинейная. Как мы понимаем, Эрик тоже не является идеалом мужчины для Керри. И вот, два совершенно непривлекателных друг для друга людей вынуждены жить в одном доме. Отличное начало для интересной истории.

Немножечко вернемся в прошлое. Если вы не забыли, то все персонажи каким-то образом знакомы, поэтому нам предоставляется возможность узнать как обстоят дела у актёра и его гримёрши. Они счастливы вместе и жили долго и всё такое, ну вы поняли. Пока художница наслаждается их любовью, наш принц продолжает ей изменять. Дело в том, что любовь любовью, но ведь хочется развлечься иногда, отдохнуть. Самое главное правило - ни при каких обстоятельствах не признаваться в измене, даже если тебя припёрли к стенке. Ну, а в идеале конечно же лучше не попадаться. Шикарная история любви.

Возвращаемся к нашим голубкам в доме. Они постепенно сближаются за ежедневными разговорами, узнают друг друга получше, начинают испытывать симпатию. Не обходится без недопонимания, ревности, эмоциональных ссор и игнорирования. Но, в отличие от предшествующих двух рассказов, здесь действительно верится в происходящее. Их отношения развиваются гармонично и никто из них не оказывается псом и полной дурой. Просто два нормальных человека, вспыльчивых, иногда упертых, иногда забавных и искренних, но живых.

Ожидаемо, но и эта история заканчивается хэппи-эндом. Тем самым, который должен быть у двух реальных людей. Да, я думаю, что в дальнейшем такая пара будет иногда ссориться, в силу своих взрывных характеров. Но что-то мне подсказывает, что они будут куда более счастливы в своих взаимоотношениях, чем другие пары.

Итог такой: единственная неплохая история находится в самом конце, так что не каждый будет в силах преодолеть предшествующее количество страниц. К тому же, хоть история и неплоха в контрасте с двумя другими, это того не стоит. Никакой методики обольщения я не увидела, потому что её там и нет.

Зато по моей личной шкале: 2 сутулые собаки из 3 возможных.

картинка Pretty_Core_Kid