9 октября 2018 г. 23:22

О Джоне Гришэме я узнала из книги "Код Бестселлера". Мне сразу захотелось почитать автора, который знает изнутри судебную систему США. Не то чтобы я так сильно этим увлекалось, просто любопытно. Жребий пал на "Шантаж".
Собственно, что мне обещали в "Коде Бестселлера", то я и получила: хорошо проработанный сюжет, рассыпанные по тексту зацепки, простой стиль и понимание описываемого явления. Несмотря на то, что книга почти без юмора, я повеселилась, благодаря интересу, который вызывал текст.
В книге две глобальные сюжетные линии: жизнь трех судей, отбывающих срок в федеральной тюрьме, и предвыборная гонка за место президента. Сначала эти линии никак не соприкасаются, но когда раскрываются занятия судей, сразу становится понятно, к чему все идет. Гришэм легко разбрасывает интриги по тексту, но и не заставляет ждать их разрешения, прекрасно понимая, что читатель сам догадался и нечего тянуть резину. Итого нам показывают открытый саспенс, когда мы-то знаем все, а персонажи почти ничего. Очень здорово.
Понравилось как описана предвыборная гонка. Понятно, что он пишет для американской аудитории, но тем не менее у меня не возникло вопросов, как все работает. Гришэм просто и без лишних подробностей описывает будни кандидата в президенты, из которых легко составить целую картину происходящего. Но экспертом в политической системе США вы не станете.
Не понравились персонажи, вернее то, что я главных виновников всего не запомнила. Три судьи для меня так и остались Змеем Горынычем, несмотря на то, что и мотивации прописаны, и биографии даны, и характеры-то у всех разные, если присмотреться, а вот слились в одного персонажа и все. Так-то троица стариков даже вызывала сочувствие, несмотря на ту мерзость, что они делали.
Не понравился скупой язык. Это чистая вкусовщина. Мне было тяжело читать из-за сухости формулировок, первые страницы еще выдержала. Хотя я не любитель красивостей ради красивостей.
Удивила концовка, слишком радужная. Учитывая, что сочувствие к героям все-таки было, то конец удовлетворил, хотя в жизни бы такого не случилось.
Работа ЦРУ вызвала вопросы, точнее один: была описана фееричная фантазия на тему шпионских игр, неужели нельзя было уменьшить количество допущений, потому что в остальном очень реалистично все показано.
Однозначно буду еще читать автора, но любимым не станет из-за языка.