MarchCat

по тёплому и ламповому чтению

9 октября 2018 г. 19:47

4 Самая правдивая антиутопия

Есть люди, которые на много веков опередили свою эпоху. Такими были Аристотель, Леонардо да Винчи, Эйнштейн. Они жили в разные периоды, отличавшиеся между собой по религиозным, политическим, культурным и морально-этическим критериям, но если бы кто-то изобрёл машину времени и, проехавшись на ней вдоль временной шкалы, собрал всех этих деятелей за одним столом, то мне кажется, что они быстро нашли бы общий язык и прекрасно поладили между собой. Это были гении, жившие и творившие вне времени.

Если бы я составлял список писателей, произведения которых актуальны и свежи до сих пор, то в него обязательно бы вошли Н.В. Гоголь, А.П. Чехов, У. Шекспир и, конечно же, Марк Твен. Думаю, что не зря все они так или иначе связаны с юмором. Именно их остроумие, ирония и ясный взгляд на окружающий мир помогли им возвыситься над невежеством, предрассудками и узколобостью, которые, к сожалению, правили и будут править в любую эпоху и при любом общественном укладе.

Своей прозой Марк Твен производит впечатление очень умного, смелого в суждениях, с великолепным чувством юмора человека. Как будто бы и нет между нами разницы в 150 лет, а я читаю произведение современного, передовых взглядов писателя, тонко критикующего недостатки сегодняшнего социально-политического строя. Посудите сами — герой его романа «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» попадает в период, где народ суеверный и малообразованный, где пропасть между богатыми и бедными огромна, где правительство и церковь не считается с мнениями масс, где высокая должность ценится больше, чем настоящие заслуги, где элита может безнаказанно или за небольшой штраф убивать своих подданных, где ведутся бессмысленные войны, а люди готовы поверить любой информации, не требуя никаких доказательств. Так точно ли это VI век, а не XXI? Всё так правдиво и знакомо. Поменялась лишь форма, но не основные принципы.

В книге много забавных моментов, но смеха они у меня не вызвали, потому что за юмором Твен искусно скрыл самые жестокие и страшные моменты средневековой жизни. У него получилась антиутопия, но только не придуманная, а вполне себе существовавшая. И это пугает ещё больше. Не так то далеко мы ушли от того времени, и не так много нужно для того, чтобы нас туда вернуть. Хотелось бы, чтобы и у нас появился здравомыслящий человек, который образумит цивилизацию и направит на верный путь развития. Но желательно не теми же методами, потому что герой «Янки из Коннектикута...», как истинный американец, уж очень любил навязывать демократию с помощью взрывчатки и современного оружия.

Ничего так)

Хороший очерк, но список гениев у вас очень слабый. Гоголь там находится по праву, но все остальные... Скольких же вы не включили в список!!! Это наживное, конечно.
Но как?!! Где Пушкин? Это самый продвинутый философ из всех знаемых нами. Где Сталин? Вот уж кто обогнал время на сотню лет, не меньше...
И ещё! Парадокс в том, что по мнению именно Марк Твена - Шекспир был самым известным из никогда не существовавших людей. Эйнштейн же г ением не был - он был очень предприимчивым и остроумным лжецом.