Unstoppable

9 октября 2018 г. 18:02

Разочарование от этой книги тем горше, что цена её слишком высокая.

Издание красивое: бумага, шрифт, иллюстрации на уровне. Но такого количества опечаток и ошибок я ещё не встречала.

На странице 24 странный пассаж об императоре Франце -Иосифе и его пристрастии к блюду из говядины. Судите по фото.

картинка Unstoppable

Зачем тут слово "также"? Супруг Сисси любил это блюдо. И Франц-Иосиф также был его поклонником? Также? Но он и есть супруг Сисси.

Спишем на оплошность то ли автора, то ли переводчика и читаем дальше.

картинка Unstoppable

У Людовика Третьего и Людовика Четырнадцатого не мог быть один и тот же министр. Он жил бы слишком долго для этого. Наверное, имеется в виду Людовик Тринадцатый. Опечатка, конечно. Если бы не одно "но". У Людовика Тринадцатого первым министром был Ришелье, а у Людовика Четырнадцатого- Мазарини. Ну да ладно. Не столь важно и это.

Читаем далее. Глава, в которой рассказывается о Моцарте. Тут ошибки просто нанизаны одна на другую.

картинка Unstoppable

Первая опера-буфф Моцарта называется "Притворная ПРостушка", а не "пастушка". Опечатка. Бывает. Но беда в том, что её сюжет совсем не напоминает "Деревенского колдуна" Руссо. На сюжет Руссо Моцартом написана другая опера- "Бастьен и Бастьенна". И поженились Моцарт с Констанцией не в 1781, а в 1782 году.
Это уже начинает раздражат! Сколько ещё ошибок и опечаток в книге?

картинка Unstoppable

Моцарт написал "Волшебную флейту" вовсе не по заказу императора, а по просьбе своего друга Шиканедера, который и стал автором либретто.
Иосиф Второй вообще умер в феврале 1790 года. Так что говорить что-либо "незадолго до 30 сентября 1791 года" ему было бы очень сложно.

Но и это не предел.
картинка Unstoppable

Оказывается, умерший почти за два года до Моцарта Иосиф Второй умудрился прислать композитору своих врачей, узнав о болезни Вольфганга Амадея.

Но не один Иосиф восстал из мертвых. Сен-Симон, живший во времена Людовика Четырнадцатого, о чем и написано в книге, как-то составил себе мнение о второй жене Бонапарта. Вот, чиркнул о ней пару строчек.
картинка Unstoppable

Знаете, дальше читать как-то совсем не хотелось, но я себя заставила. Мой мозг сломался на построении абзацев.
Они построены, как минимум, странно. Например, на странице 286 речь идёт о Сисси и её супруге, а потом, сразу же со следующей строчки рассказывается об Анне Захер. К чему? Почему нельзя было начать новый абзац, раз уж речь идет совершенно о новых персонажах?
картинка Unstoppable

Мне интересно, чем издательство могло бы объяснить столько ляпов в книге?

Хм, правда так странно... Хорошо, что ты в теме, а я бы читала и проглотила, даже не сопоставляя факты. А тут вон сколько намудрули...

А меня теперь терзает мысль о том, что ещё там неправильно написано, а я приму за чистую монету? Я ведь только про Моцарта " в теме". )Может, там полно ошибок и в других главах. Дочитывать теперь совсем не хочется(