9 октября 2018 г. 17:59

4 Пыль и безнадежность

Впечатление неяркое.
Да, книга о детстве - детство в американском маленьком городке (или это больше поселок?). Конечно, наверное, большинство людей вспоминают свое детство с эдакой ностальгией. Но когда я читала эту книгу, меня не покидало ощущение серой безнадежности, приглушенности, что ли, вязкости бытия.
Происходят, скажем прямо, неординарные и даже страшные события - и всё тихо. Эмоции? - ну я не увидела. Главный герой (от лица которого ведется рассказ) увидел мертвого одноклассника - и не помчался к взрослым или в полицию, нет. Он подумал - и решил промолчать.
И вот это - его страх, куда бежать? К родителям, взрослым, друзьям, наконец? - нет. Как будто они вообще не существуют. Вот эта странная разобщенность - вроде и есть, вроде и нет.
Воспоминания о семье - как сквозь пыльное стекло, где и краски потеряны, и звуки. Равнодушие. Ну мамаша пьет - и фиг с ней... а можно и воспользоваться... И вообще - никакой теплоты в отношениях, нигде. Дети где-то носятся, что-то выдумывают, взрослые - сами по себе...
И всё это уныло, серо, и даже происходящие события не оживляют. Вот пройдут события, запорошутся пылью - и всё. Как ничего и не было. Ничто не задевает. Никому ни до кого дела нет в общем и целом. Привычная безнадега, которую никто не замечает. Хоть один персонаж желает какой-то иной жизни, мечтает? - да нет, я не заметила.
Школа - "фабрика дебилов". Ну, согласна - так, как там "преподают", пардон... Учитель, изображающий историческую личность в стиле комикса или стендапа - у меня просто недоумение и ужас. Другие учителя не лучше. Оно и есть, та самая фабрика: уроды штампуют дебилов. Ну, может, у кого разум сохранится, бывает - вот про следующую ступень школы толком не рассказано. Вроде намеком, что там лучше, но откуда? Разве что "бывает и так".
Я не понимаю вообще все эти прозвища типа "Мистер Тай-во-рту"... бред какой-то... Т.е. почему так -понятно, просто глупо и нелепо. Мистическая составляющая не особо спасает. Кстати, призрак - пожалуй самый живой персонаж этой книги. Хоть какое-то движение. Остальные герои - на грани неприятности.
И кто говорил, что маленькая Мэри - типа аутиста? Ни разу она не аутист, ну и что, что числами играет? Странноватая, как и все - не более.
Напрягало при чтении постоянное использование слова "задница" - притом не в контексте обругать в сердцах. Такое впечатление, что на взгляд провинциальных американцев это - самая важная часть человеческого тела.
И об язык я спотыкалась - чересчур простой. Потом привыкла, конечно. Через пол-книги ))))
В общем и целом - ощущение совершенно чуждого, холодного, тягучего и отталкивающего детства. Вероятно слишком чуждого. Хотя книги американских и прочих зарубежных авторов я читала, в том числе и о детстве - конечно, реалии "не наши", но эмоционально понятно и не отталкивающе. Здесь же - боже, какое болото... тоска и скука.
И, тем не менее - ставлю 4 из 5. Наверное, за реалистичность. За то, что в принципе-то читаемо, сюжет хоть и тягучий, а имеется. Скорее всего, так и бывает в этих никому не нужных местечках, где, тем не менее, живут как-то люди.

Книга прочитана в рамках игры"Кот в мешке"