Manoly

9 октября 2018 г. 14:47

Первое знакомство с Альбиной Нури и вполне довольна впечатлениями. Разумеется, это скорее развлекательно-отдыхательная литература, но надо отдать ей должное, она прекрасно справляется со своей задачей. Лично меня, находящейся на грани нечитуна и книжной апатии, она вернула в строй именно своей непринужденностью. Простая, но без крайностей и лишней воды, увлекательная, богатая на события книга, действительно захватывает с первых строк и читается в миг. Проглотила буквально за пару часов вечером и дочитывала последние страницы сегодня, что с моими темпами чтения не очень свойственно.

По сюжету, главная героиня переживает черную полосу в своей жизни: мало того, что муж изменил, так еще и после попытки призвать его к совести, выгнал Веру из ее же собственной квартиры. Оказавшись на улице, девушка вспоминает о деревенской избушке в богом забытых Корчах, оставленной девушке в наследство. Деда, хозяина жилища, девушка в живых не застала и вообще не знала, так получилось, поэтому и разбираться с наследством не спешила. Надобности не было, да и сдалась ей какая-то развалюха у черта на куличках. И вот наступил момент, развалюха оказалась Вере очень кстати. Она отправляется в Корчи и к удивлению обнаруживает, что развалюха-то совсем не развалюха! До работы, конечно, ездить далеко и не очень удобно, зато покой, целый дом в распоряжении, красивый, уютный. Только вот, похоже, ни в Корчах, ни в соседних Больших Ковшах, появлению девушки народ ой как не рад, кроме того, многие ведут себя как истинные безумцы. Боятся Вериного дома, как огня и от нее самой шарахаются. Ну что с них взять, думает девушка, необразованный, суеверный народ, сказок наболтались и тешатся. А вот ей в доме очень понравилось! До поры, до времени.

Это, конечно, чистейшая мистика, без каких-либо примесей, как я люблю. Страхотно, легонько так (и никому не скажу, что не дочитала я ее вечером как раз потому, что шторка как-то больно оживилась и в ванне что-то зашуршало). Без минуса, правда, не обошлось и за это я сняла один балл. Дело в том, что мистика оказалась чересчур открыта и прямолинейна для мистики. Ну то есть "вот что это такое, где, как". С одной стороны, очень интересно было узнать истоки всего этого и историю, затронувшую не один век. Но что касается развязки, я все таки люблю побольше тумана и чуть-чуть недосказанности. Например, в подобном жанре и схожей тематике, есть прием у Татьяны Корсаковой : когда мистика валит их всех щелей, волосы на загривке встают немножко дыбом, потом в конце герои вроде как находят всему вполне рациональное объяснение, убеждают и себя и читателя, доказывая через А + Б, что ничего эдакого на самом деле не было, смеются над своей наивностью, все причесывают взъерошенный загривок... и в последнем параграфе идет буквально пара фраз, после которых материализм разлетается в щепки, а волосы на загривке вообще выпадают. И так и не ясно - было, не было?! А тут все настолько четко, что чем ближе к концу, тем меньше страшно, и финал даже кажется несколько карикатурным.

Но в целом, повторю, очень добротная книга, легко читается, сильно увлекает и захватывает. С автором обязательно продолжу знакомство!

Плюсую! Мне тоже автор понравилась. Понимаю, что не высокая литература, но я запоем прочитала все доступные книги и довольна знакомством))).

Именно, главное удовольствие. Кстати, не раз уже вижу в прочитанных, что ее именно запоем читают, под настроение очевидно) Я видимо соскучилась по подобным необременительным, но затягивающим книгам. Еще Михалкову хочу.

Да-да-да! Читайте!

Поклонники автора в строю))!

Это так!

и я читала, хорошая, развлекательная книга, не более)

Ага, в своем жанре очень даже)