Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

9 октября 2018 г. 11:42

2 Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить...

Знаете, что меня больше всего бесит в этой псевдонаучной книге? Автор. Нет-нет, я не имею ничего против осмысления суеверий и прочих необъяснимых явлений через призму научного подхода, я поэтому эту книжку и купила, чтобы это как раз и сделать. Но меня невыносимо бесило, что автор почти в каждой главе постоянно делает одно и тоже: «дорогой, недалекий, читатель, вот ты живешь и думаешь, что все знаешь? Спешу с прискорбием тебя огорчить – нет. Ты недалекий дебил, а я великий умный и великолепный и вообще – смирись с этим».

Книга не великолепна, как ее мог бы позиционировать автор, в ней множество недостатков, например:

Повествование некоторых глав рваное, не логичное, связующих звеньев мало, буквально притянуто за уши, мол «в тему», «кто так сказал?» «автор так сказал».

Множественные перечисленные эксперименты во многом не имеют под собой научного обоснования, о чем автор и пишет, из чего следует – зачем тогда читатель это читал, если это было необоснованно?

Некоторые «эксперименты» позиционируются чуть ли ни как самые главные, важные и конечно же проводились самим, несравненным – автором! Но почему-то результаты данных экспериментов кое-где умалчивались.

Автор до бесконечности перечисляет примеры из мультсериала «Южный парк», что вот меня, лично, как читателя научпопа совсем не радует. Если я захочу философию а-ля «Симпсоны в Футораме Южного парка» я включу 2х2, а не сяду читать данное произведение.

Ссылки на Гарри Поттера – тут уж вообще мрак. Во-первых, автор впихивает итак заявленную фэнтезийную книжку из позиции чуть ли не «главный справочник по магии!». С чего? Какое это имеет отношение к множественным экспериментам, поставленными американцами, о которых нам рассказывает автор?

Преувеличение значимости исследований в рамках одной плохо сформулированной псевдо гипотезы, которая даже не гипотеза, так, средне обозначенная тема главы. Если я читаю подобную литературу, я хочу по меньшей мере научный эксперимент, а не сводку данных, которые могу прочитать сама в интернете.

В общем и целом, книга оказалась бесполезной. Все эти подходы, все эти разношёрстные теории, конечно имеют место быть, но преподнесение данного автора для меня было невыносимым.

Не понимаю, почему писатель, обращаясь к читателю не только его не уважает, но и все время пытается возвыситься за его счет, всячески подчеркивая при этом мол «я умный, ты – тупой, пойди в угол, поплачь».

Очень НЕ рекомендую данную книгу, лучше почитать журналы о научных открытиях и исследованиях.

Ой рискуете. Фанаты этой книги достаточно агрессивны.

Ну не знаю))) Во-первых, я высказала только свое мнение, и не заставляю народ собраться и идти забивать автора его же книжками :D
А, во-вторых, отзыв здесь и в инсте, вроде пока никто не агрится :D

Ну будем надеяться что пронесет. :-)

Да ну, Панчин и его аудитория (йа например) - люди спокойные)
Обычно у конспирологов и всяких шизов с нервами бывают непорядки.

Попробуйте в фейсбучике Панчина указать на его ошибку,или просто не согласиться - вой взбесившихся гамадриллов это самое мягкое. Научпоповцы в России давно институционализировались в секту.

ни разу такого не наблюдал. В России сейчас один из лучших научпопов... и одни из крупнейших и худших сообществ реальных сектантов, то плоскоземельщики то антивасеры то торсионные поля или ещё какая антинаучная муть :)

Так это две стороны одной монеты. В России очень сильная тенденция к сектанству - секты образуются и вокруг каких-то темных дел, и вокруг "светил научпопа". По поводу "лучших научпопов" - сомнительно. Кубометры книг по биологии, написанные как под копирку. Докинза среди них не наблюдается. Масса идет, но каких-то интересных книг по астрономии, кроме старых книг Сурдина, экономике, и вообще, о чем-то за границами "эволюционной биологии" как-то не вспоминается.