Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

9 октября 2018 г. 09:50

Оценку ставлю скорее не книге, а серии в целом. И больше не за литературные качества, а за патриотизм. Жаль только, живем мы в мире, представленном в начале этой трилогии, а не после.
Если сравнивать с предыдущими частями, книга - очевидное окончание. Подводятся итоги, стягиваются ниточки. Очень много историй посторонних персонажей, не всегда читать про них было интересно. Читать хотелось скорее про Федора или его детей.
Марти Сьюшность главного героя от тома к тому только растет и, наконец, достигает своего пика. Не буду спойлерить те жалкие крохи вариативности, которые еще остаются в романе. Но иногда накатывало ощущение, что Злотников ассоциирует себя с главным героем - иначе зачем столько откровенных поблажек и вишенок на и без того шоколадном трехъярусном торте?
Как бы то ни было, роман (по сути цельный, искусственно разбитый на три части) оставляет приятное ощущение. Легкий флер веры в светлое будущее. Правда, если не вдумываться. А если вдуматься - получается, что опять "кто-то да не мы" виноват. Вот был бы у нас нормальный государь - тогда да! тогда мы! да сколько потенциала!
Только вот не было такого Цая Фёдора. И потенциал мы не использовали.