alissania

по чаю с булочками :)

9 октября 2018 г. 08:22

4.5 Любовь к миру

Можно назвать "Апельсиновую Девушку" книгой о любви, но дело в том, что это не просто любовная история, каких миллионы. На страницах этой книги мы узнаем о любви человека к жизни и нашему прекрасному миру. Жаль только, что эта любовь не спасает его, не дает новых сил, а лишь морально угнетает.

У "Апельсиновой Девушки" необычная подача текста: книга как бы написана двумя людьми. Молодой парень Георг читает письмо своего отца, который умер одиннадцать лет назад, и поясняет своими комментариями. Таким образом, читатель слышит два голоса. Голоса разграничены курсивом, поэтому запутаться невозможно. Отец, Ян Улав, рассказывает своему сыну о встрече с прекрасной девушкой, несущей в руках огромный пакет с апельсинами. С этой встречи для него начинается история любви. История красивая, сказочная и печальная. История со счастливым концом или нет? А над этим отец предлагает задуматься сыну, а автор - читателю. Для меня ответ очевиден, и мне жаль, что этот неисправимый романтик, Ян Улав, думает иначе. Самое приятное, что при нашем сумасшедшем ритме жизни, книга дает передышку своим неторопливым слогом, и приглашает посмотреть новым взглядом на привычные вещи будь то апельсины, шмель или звезды.

Книга прочитана в рамках Книжного путешествия