9 октября 2018 г. 04:26

5 ... от лица истинного джентельмена

В современном обществе стали очень модными книги с жалобами на жизнь, выражениями чувств, рассказами о несправедливостях этнических/национальных/религиозных/сексуальных (нужное подчеркнуть) меньшинств, но кто слышал об образе мылей и проблемах классического английского дворецкого?

Пожалуй, книга Остаток дня, единственная в своем роде, приоткрывает завесу тайны души исполненных достоинства приверженцев этой професии.

Как все-таки сложно быть дворецким! Сколько важных профессиональных решений нужно принимать в одну секунду, включая сиюсекундные формулировки остроумных ответов на реплики хозяина и применение таланта "уместно стушеваться".

Кто же такой великий дворецкий?

На этот вопрос и пытается ответить главный герой от своего лица, кажется, совсем не подозревая, что в точности олицетворяет это определение.

Мы узнаем, что Великий дворецкий по определению обязан быть англичанином, уметь скрывать свои эмоции даже когда это сделать почти невозможно, представлять "истинную Англию" своими привычками и манерами. Никогда-никогда дворецкий не может позволить себе выйти из своей роли.

Так же мы познаем проблемы дворецких: каждый недочет в работе скурпулезно анализируется, и выражается желание его устранить/исправить как можно быстрее. Например, главный герой сильно переживает по поводу неудавшейся остроты с хозяином и пытается ежедневно "тренировать" свое чувство юмора...

Достоинство дворецкого - его самое важное и единственное качество, которое действительно имеет значение. Но что такое достоинство? Можно ли его приобрести или с ним можно только родиться?

Как же так получилось, что эта книга рассказывает об истории любви истинного джентельмена, исполненного достоинства дворецкого, человека, который может снять маску только наедине с собой?

Стиль повествования
Невозможно не обратить внимания на повествование в форме воспоминаний, что тоже недвусмысленно раскрывает характер и личность главного героя. Даже событие двухдневной давности рассказано с налетом времени, так, как-будто все чувства и эмоции по этому поводу уже давно улеглись.

Не были хорошо знакомы, но прекрасно ладили при встречах - какое меткое выражение для определенного вида человеческих отношений.

Описания английских ландшафтов доставляет чувство удовлетворения, спокойствия именно из-за отсутствия эффектности и театральности, откровенной картинности. Понятно, что Англия - это единственный рай на земле, ничего другого не дано.

P.S. Солсберийский знаменитый собор со шпилем, который виден отовсюду, конечно, сделал мой день.
картинка zdalrovjezh

Какая замечательная рецензия! Меня всегда поражали манеры дворецких, их невозмутимость и достоинство. Особенные люди!

Спасибо Вам))

Особенные люди!

Что правда, то правда.
Но я, честно говоря, до сих пор в них не верю, они какие-то магические существа xD
Пока собственными глазами не увижу, не поверю

Увидите — расскажите обязательно, ну очень интересно, существуют ли они на самом деле. :)