Egery

Обычный читатель

8 октября 2018 г. 23:29

Ремарк, как всегда, полон горькой любви, вина и скитаний.
Его герои не сидят на месте, они вечно куда-то едут, от чего-то бегут. Их любовь редко бывает счастливой, а смерть идет по пятам.
Трагическая история Иосифа Шварца вполне соответсвует привычным ремарковским романам. За одну ночь главный герой рассказывает историю своей жизни, своей любви к жене Елене. А в это время рядом идет война, нацисты стремятся завоевать мир, из Германии и Австрии текут реки эмигрантов. Люди безрезультатно пытаются получить визы и вид на жительство в Америке, но Иосифу это удается, почти случайно. Что же мешает ему воспользоваться выпавшей на его долю удачей? Почему он предлагает все незнакомцу, в обмен на одну лишь ночь откровений? Ему просто нужно кому-то излить душу, рассказать о переполнявших его чувствах, покаяться и вновь пережить все. Только тогда он сможет до конца осознать, как был счастлив, несмотря на незаконное положение, поддельный паспорт и вечный страх быть пойманным.
Его любовь к Елене нельзя назвать романтичной. Она сильная, но безумно грустная. Им пришлось пройти бараки и лагеря, жить в заброшенных замках и тесных квартирках. Жить в разных комнатах, несмотря на то, что фактически они муж и жена.
И финал этой любви тоже совсем по-ремарковски закономерен.
После чтения снова признаюсь в любви к автору, умеет он проникнуть глубоко в душу, зацепить нужные струны, которые долго еще будут звенеть и вибрировать, напоминая о романе.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света", Португалия.

Вот запоминается он легко . И на десятилетия вперед)

Да, очередной сильный роман)

После долгого перерыва прочитала эту книгу Ремарка, и снова хочу его читать.

Я тоже делаю перерывы между его книгами, слишком они тяжело переживаются(

Ой да.