8 октября 2018 г. 22:26

Роман “Неоконченный портрет” Агата Кристи (1890 – 1976) написала в 1934 году под псевдонимом Мэри Вестмакотт (Уэстмакотт).
(Под этим псевдонимом Королева детектива опубликовала ещё несколько романов не детективного жанра.)
В Предисловии к роману говорится, что он автобиографичен.

Немного о сюжете

БОльшая часть романа – это повествование о детстве и юности главной героини Шейлы, которые прошли в атмосфере любви и заботы о ней со стороны матери и бабушки. Несколько тепличные условия жизни в семье не смогли воспитать в молодой девушке должной стойкости к ударам судьбы (смерть матери, измена мужа и др.). Однако в конце концов у неё всё складывается относительно хорошо.

Какие выводы можно сделать из истории Шейлы?

- Девочек надо зараннее готовить ко взрослой жизни.
- Слишком любящие и добрые родители (окружение) в детстве не обеспечат “прививку” от жестокости взрослого мира.
- Романтические и чувствительные юные девушки часто ошибаются в выборе будущего супруга.
- Неразумно слишком сильно любить мужа.
- Мужья любят молодых жён за красоту и ревнуют к маленьким детям.
- Для счастливой семейной жизни надо отказаться от наивных иллюзий юности.
- Дети вырастают и уходят от родителей.
- Развод – это не конец жизни.

Мои впечатления об этом романе

Объём книги небольшой (270 с.) и читается она легко.
Однако “Неоконченный портрет” оставил у меня несколько противоречивые ощущения. Я ожидала от Агаты Кристи бОльшего (динамичный сюжет, яркие интриги, интересные мысли). А получила довольно “вяленький” женский роман.
Но, если предположить, что эта книга была написана автором с целью освобождения от психологических травм в личной жизни, то ознакомиться с ней мне было любопытно. Но не более того.