namfe

Слова, слова, слова

8 октября 2018 г. 20:45

Книга воспоминаний старого профессора о своей жизни, о событиях и людях, которых он любил. Книга - размышление о жизни, искусстве, времени, взрослых детях.
Один из героев книги, художник Билл Векслер создавал объемные композиции на определённую тему, коллажи. Так и роман похож на большой литературный коллаж, в котором каждый элемент будто отделен от других, но в то же время подчинён общей идее. Поэтому сложно собрать воедино мозаику впечатлений ума и чувств, и попытаться выразить всё это словами. Поэтому и читается он то бодро-динамично, то медленно, то непонятно. Но мне понравился.
Я человек большого города, люблю города, их шум, толкотню, суету, люблю особые способы познания мира, которые открываются лишь в большом городе. Это роман о людях больших городов. Но, большие города делают людей одинокими, Дэйв и Дурано - типичные жители большого города. Тем приятнее, когда находится уютный уголок, где собираются люди, которых любишь.
Книга - это воспоминания старого профессора, и как воспоминаниям не пытаешься придать структуру, описывать по порядку, всё равно вплетаются отступления, размышления, обрывки разговоров, осколки впечатлений.
Первая часть вступительная, самая неспешная.
Вторая часть трагичная. О том, как ум, который прекрасно знает способы справиться с чувством потери, отступает и не может помочь.
Третья часть заключительная, самая динамичная. Всё смешалось, красота и уродство, пустота и наполненность, правда и ложь, реальность и отражение...
Всё что воспринимают наши органы чувств проходят сквозь нас, все книии, что мы читаем, всё что мы видим, слышим, осязаем, едим, и проходя изменяют нас, и кто знает вечером тот же ли я, что был утром. Как поймать прекрасное мгновенье, как не утонуть в мгновении ужасном. Искусство, литература пытаются осознать всё это, но и они лишь отражение другого человека.

Все ниспровергатели основ, кажутся себе очень важными, новыми, таких до них не было, но получают лишь геростратову славу.
(Наш дурачок Павленский, всего лишь копия их дурачков двадцатилетней давности. Как обычно)

Собираюсь читать эту книгу в конце месяца. Будет интересно обсудить)

Буду ждать вашу рецензию )