8 октября 2018 г. 18:28

0 Кассандра Клэр «Орудия смерти. Город праха».

картинка Richelle_Hart

Романтическое фэнтези с приключениями, интригами и тайнами - что может быть лучше? Для меня только романтическое фэнтези, любовная история в котором совершенно невозможная, чувственная, с зашкаливающим накалом страстей.

Вторая часть цикла «Сумеречные охотники. Город праха» произвела на меня не просто сильное, а буквально неизгладимое впечатление, подарив море эмоций и переживаний, которые я просто не могу вычеркнуть из памяти.

Для тех, кто пока не знаком с этой замечательной серией книг, коротко расскажу о сюжете.

Клэри и Джейс - брат и сестра. По крайней мере, так им сказал Валентин Моргенштерн, и сомневаться в правдивости его слов у них нет причин. Они никогда не смогут быть вместе, и жизнь, и без того непростая и запутанная, превратилась в настоящую пытку. Между тем, мама Клэри все еще без сознания. Девушка обязана помочь ей, вытащив из летаргического сна, в который та себя погрузила. Чтобы найти спасительное лекарство, она готова обращаться к магам и даже феям. А, тем временем, отец Клэри продолжает играть в свои игры по захвату власти над миром Сумеречных охотников, и его детям отведена в них немалая роль. Сумеет ли Джейс, убитый своей запретной любовью, побороть искушение и встать на правильную сторону? Какие способности откроет в себе Клэри, которые могут одолеть столь сильного, опытного и коварного Сумеречного охотника, как ее отец? Успеют ли они вовремя принять важные решения, или проиграют, слишком запутавшись в собственных чувствах?

Сюжет книги невероятный, захватывающий, увлекательный и чарующий. Оторваться от страниц совершенно невозможно.

Я даже не пыталась уговорить себя лечь спать пораньше, отложив историю на завтрашний день, просто глотала страницу за страницей и практически преобразившись в Клэри. Опасные приключения, неожиданные повороты событий, в корне меняющие жизни главных героев и их друзей, любовь на острие ножа, которая сводит их с ума - все это буквально покорило меня и взорвало мой мозг. Пожалуй, мне не часто доводилось встречать столько напряжения на страницах одного романа, столько сладкой и горькой одновременно чувственности, столько эмоций.

Битва добра со злом, которая по классике жанра, занимает львиную долю повествования, загадки, которые разгадывают главные герои и их верные друзья и помощники, и приключения, в которые они попадают на пути к победе меня заинтриговали, приковали все мое внимание и добавили еще большей остроты любовному роману, развивающемуся на их фоне.

Круг Валентина Моргенштерна, о котором во второй части я находила все больше деталей, все сильнее напоминал мне Волан-де-Морта и его Пожирателей смерти из поттерианы. При этом впечатления плагиата не создавалось. У Кассандры Клэр совсем другой мир, совсем другая интрига, а тираны и их сподвижники все одинаковы и при желание всегда можно найти множество общих черт у каждого из них.

Чем дальше развивались события, тем острее я понимала, что что-то упускаю. Решение основной проблемы Клэри и Джейса лежало где-то на поверхности, но увидеть где у меня никак не получалось. Конечно, я догадалась, что они найдут способ быть вместе, несмотря на страшную тайну о своем происхождение, которую узнали в конце первой книги серии, «Город костей». У меня было миллион предположений, как Кассандра Клэр собирается привести своих героев к неизбежному в подобных романах хэппи-энду. Суть, я конечно, уловила, но вот все мои более конкретные предположения разбились вдребезги. Впрочем, к концу «Города праха» тайна по-прежнему остается тайной, а Клэри и Джейс, пережив массу приключений, справившись с десятком смертельных опасностей, обзаведясь толпами новых врагов и друзей, открыв у себя невероятные способности и разбив не одно любящее сердце, продолжают оставаться друг для друга братом и сестрой.

Пожалуй, самым большим вопросом «Города праха», который, естественно, Кассандра Клэр оставила на потом, стало для меня, что же именно судья Эрондейл увидела на груди у Джейса перед смертью, и о чем ей это сказало. Я понимала, что это как-то связано с основной историей, но придумать как, так и не смогла.

Джейс Вейланд представляет собой то, что я подразумеваю, когда говорю об идеальном романтическом герое. Он стал одним из моих любимчиков. Его историю, горести и радости я воспринимала очень близко, чуть не плача над теми тревогами, сомнениями, опасениями и порочными желаниями, которые не давали ему спокойно спать по ночам и вынуждали творить одну опасную глупость за другой.

Клэри во второй части, как мне кажется, намного интереснее, чем в первой. Сильные чувства и страдания оставили на ней свой след. Кассандра Клэр так подробно описала характер девушки, ее мысли и переживания, что почувствовать себя на ее месте мне было совсем не сложно. А уж несчастную любовь, которая еще горше и трагичнее от того, что взаимна, но нереальна, может представить себе каждая женщина.

Герой аутсайдер Саймон - типичный герой аутсайдер. В меру скучный, сильно благородный, местами до невозможности гордый, а местами ревнивый и обладает хорошим чувством юмора. Кому такие мальчики могут нравиться, понятия не имею, но огромное количество книг пестреет подобными персонажами, которые умудряются еще и счастье свое отыскать где-нибудь в погоне за несбыточной мечтой. В «Городе праха» Кассандра Клэр подбавила Саймону харизмы и трагичности его персонажу. Но даже это в моих глазах не заставит его стоять на одной ступеньки с Джейсом.

Брат и сестра Лайтвуды очень харизматичны и реалистичны. В них много обаяния. Они вызывают большую симпатию и искреннее сочувствие. Для меня огромный плюс, что автор не зациклилась только на участниках любовного треугольника, и не забыла и о других своих героях, у которых тоже есть своя жизнь, свои эмоции и желания, не связанные с поцелуями Клэри или их отсутствием. Это отличает «Сумеречные охотники» от других фэнтезийно-романтических историй и выделяет из толпы разнообразных сказок для взрослых, в которых уже традиционно весь мир вертится вокруг главной героини, словно она центр вселенной (вспомните манию героев «Сумеречной саги» защитить Беллу от каждой пушинки; помешательство без исключения каждого персонажа «Дневников вампиров» на спасение или убийстве Елены Гилберт; безумие, разгоревшееся вокруг личности Китнесс Эвердин из «Голодных игр» и так далее).

Магнус Бейн получился невероятно чарующим, изысканным, утонченным, умным и обаятельным. Очень сильный персонаж, за создание которого я ставлю Кассандре Клэр сразу десять баллов. Наблюдать за этим героем интересно и увлекательно. И даже странная любовь между ним и Алеком, которая в другом исполнение наверняка бы вызвала у меня некоторое отторжение, тут отчего-то кажется почти нормальной и добавляет накала страстей всей истории в целом.

Одним из самых ярких персонажей книги стал для меня главный злодей Валентин Моргенштерн. Опасный, злобный, скользкий он не вызывает никакого сочувствия и напоминает более социализированную версию безумного Волан-де-Морта. А интриги, которыми с ног до головы он опутал Клэри и Джейса, вызывают содрогание, ужас и желание разделаться с чудовищем собственными руками.

Подводя итог, хочу сказать, что вторая книга цикла «Сумеречные охотники» вызвала у меня даже больше эмоций, чем первая, если такое вообще возможно. Данная серия книг принадлежит к тем, которые чем дальше читаешь, тем больше начинаешь любить.

Прочитать историю я советую всем поклонницам романтического фэнтези и не исключаю, что понравиться она может не только девушкам, но и некоторым парням, так как помимо чувств в ней присутствует и много действия, которое ценит в литературе сильная половина человечества.

Оценка 10/10.