GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

8 октября 2018 г. 17:33

Как-то так получилось, что в масс-медия бандиты, преступники и прочие люди, идущие против закона, обычно представляются в двух ипостасях. Первая - это романтизированные аутсайдеры, плюющие на принципы общества. Они стоят где-то сбоку от всего остального общества, просто игнорируют те жалкие законы, которые мешают им жить. Робин Гуды, Зорро и прочие Саши Белые. Вторая - это отбросы общества. Агрессивные и злобные распространители хаоса во всех слоях социума. Обычно они не признают никаких законов, кроме тех, которые сложились в их среде. Да и те можно в любой момент повернуть так, как того требует нынешняя ситуация. То есть две полностью полярные точки зрения. Какие-то серые промежутки между ними - это обычно редкость.

Как легко догадаться из этого долгого вступления - эта книга, как раз из этой серой зоны. Бандиты в ней представлены как вполне себе обычные люди. Подобных им вы уже могли видеть на улице – им мог оказаться любой прохожий. По большому счету бандиты этой книги начисто лишены какой-либо романтики. Просто нашли в себе силы и уверенность пойти против общества и наплевать на возможные последствия. Естественно, с последующими проблемами, которые рано или поздно наступают в жизни каждого из них. При этом они и последними подонками не кажутся. Просто эти люди слишком страдают от собственной паранойи.

На самом деле, эту книгу было интересно почитать именно с такой позиции - развенчивание мифов о преступниках. В начале книги нам рассказывают об ограблении авиакомпании на миллионы долларов. И я, как человек представляющий преступления в основном по книгам-фильмам-новостям ожидал чего-то сложного. Знаете, «Одиннадцать друзей Оушена» или там «Настоящая МакКой». В команде хакер, акробат, лазерные пушки. Как же происходит ограбление в этом фильме? Никаких долгих приготовлений, никаких хитрых технических приспособлений. Узнали о том, что где-то лежат деньги, пришли, наставили пушки, загрузили все в грузовик и уехали. И все «аферы» в книге происходят именно таким образом. Здесь нет каких-то захватывающих подробностей. Просто истории о том, как живут бандиты в реальной жизни, что делают, чем развлекаются.

И опять же - никаких откровений тут нет. Разве что полное развенчивание мифов сложившихся благодаря кинематографу. Большинство этих людей обычно живут между двумя крайностями. Какое-то время они могут купаться в роскоши, покупая кучи ненужных вещей и особняки, а потом, когда все эти деньги расходятся, или тратятся на выкуп из тюрьмы, живут в съемных квартирах, планируя очередное ограбление, или аферу. И под аферой подразумевается не «хитрый план», а «банальное ограбление». Найти какой-нибудь грузовик, вырубить шофера, угнать товар, перепродать его скупщику, получить деньги. Отдать часть вышестоящим бандитам. Которые, кстати, тоже не особо гении криминальных афер. Не брезгуют банальными ограблениями для получения дохода, просто стоят чуть выше по иерархии и имеют кое-какие преференции. Потом этот цикл нужно повторить, для последующего обогащения.

Вот вам и история того, как один простой паренек, проходит практически по всей этой лестнице преступного мира. Начинает он еще в детстве как мальчик на побегушках в местном отделении мафии, а заканчивает, как человек, попавший под программу защиты свидетелей. Именно его глазами мы смотрим на всех этих людей, стоящих за «организованной преступностью». А рассеивание всего ореола таинственности вокруг членов мафии, делают бандитов вполне себе заурядными людьми. Да, они агрессивны, они редко представляют себе больше пары-тройки вариантов решения проблемы. И как следствие, их жизнь длится довольно недолго и зачастую обрывается с помощью кого-то из тех людей, кого ты считал верным другом.

Книга получилась, как минимум интересной. Написано неплохо, читается это все легко и без особых затруднений – язык этому способствует. Прочитав все эти истории, по-другому относишься к фильмам из жизни бандитов. А уж то, что она неплохо излечивает от различных иллюзий на тему преступной жизни – это как большой приятный бонус.