8 октября 2018 г. 17:13

4.5 И всё равно шедевр

картинка rotmistr1980
Ну как можно не любить Виктора Драгунского? Его рассказы заставляют расцвести в улыбке даже тех кто улыбаться вовсе не привык. На жизненных, весёлых или немного грустных и поучительных "Денискиных рассказах" выросло несколько поколений и дай бог ещё вырастет. Только вчера читал дочери "Двадцать лет под кроватью" вызвав у ребёнка искренний смех. Отличная история которая могла произойти с любым маленьким шалопаем, такая настоящая, что ты сразу ей веришь.
Вот только ... в общем память у меня хорошая и зачитав в детстве до дыр эти истории, я, кое-что заметил. Дома у меня несколько вариантов этого рассказа. Есть в потрепанном сборнике 1965 года, сольник 1986 и 2015 года в мягкой обложке от издательства "Речь". Так вот оказывается текст из истории про приключение Дениски, под кроватью Ефросиньи Петровны, из года в год исчезает. Мистика.) Приведу пример:
В сборнике 1965 года много различных подробностей:
"Распахнул дверь в их светлый, тёплый коридор. Все мои друзья были на месте. - Ба, знакомые все лица! - сказал я";
"Становитесь считаться! - крикнул Костик. И Алёнка начала считать быстро-быстро. Я и не заметил как считалка кончилась. - Мордальон-семильон, выходика, пошёл вон!";
"Мишка залез в шубу на вешалке"
и т.д. и т.п
В тексте 1986 года вышеуказанного уже нет, зато имеется:
"Я, конечно, поем немножко из ее буфета, и, когда она придет, придется мне лезть под кровать, потому что я съел ее продукты и она отдаст меня под суд! И чтобы избежать позора, я буду жить под кроватью целую вечность? Ведь это самый настоящий кошмар! Конечно, тут есть тот плюс, что я всю школу просижу под кроватью, но как быть с аттестатом, вот в чем вопрос. С аттестатом зрелости! Я под кроватью за двадцать лет не то что созрею, я там вполне перезрею. У меня борода вырастет длиной в десять метров! И усы!"
А в самой свежей книжечке усечённый вариант последнего:
"Я, конечно, поем немножко из ее буфета, и, когда она придет, придется мне лезть под кровать, потому что я съел ее продукты и она отдаст меня под суд! И чтобы избежать позора, я буду жить под кроватью целую вечность? Ведь это самый настоящий кошмар!"
В общем, как видите всё меньше и меньше остаётся. То ли прекрасный рассказ режут думая, что без такого числа подробностей будет проще его воспринимать (какая чушь), то ли ошибка при редактуре (что вряд ли), или избавляются от незнакомых современным гениям слов. Странно это конечно, но мы всё равно творчество Виктора Юзефовича обожаем.