Zuzonok

Пушистый патруль

8 октября 2018 г. 17:02

Эта книга из цикла понравилась мне меньше предыдущих. А все потому, что мне показалась какой-то непристойной история про влюбленных подростков... Первая половина книги отличная, очень динамичная, читается на одном дыхании, а потом… Потом начинается история о Трех мушкетерах (которая мне понравилась) и о несчастной любви детей, которые давным-давно уже не дети (в своей осведомленности и жестокости они превзошли даже некоторых взрослых).

Привычного нам Роланда в этой книге уже нет, он снова ведет себя иначе, снова замыкается в себе, а потом и вовсе теряется на фоне Роланда-ребенка.

Его возлюбленная Сюзанна вначале мне показалась милой девушкой, да и все остальное выглядело сказочным, знакомым с детства (несмотря на отвратительный момент с "проверкой на вшивость"). Но потом началась суматоха, в которой девушка сначала меркнет в глазах персонажей, потом в глазах читателя, а затем и вовсе исчезает из книги .

Но если посмотреть с другой стороны, то Кинг отлично изобразил пороки общества, отразил поведение современно-средневековой элиты. Опустошил читателям душу, а затем загнал в гости к волшебнику из страны Оз, чтобы все последующие повороты сюжета (а в конце книги их даже больше, чем в начале) воспринимались поострее.

картинка Zuzonok