8 октября 2018 г. 12:31

4 Главное, начать!

Не знаю с чего начать, многое меня задело в книге, и в хорошем смысле, и плохом.

Я знаю много людей разных возрастов, чьи дома весьма захламлены и оттого часто неопрятны и в плане обычной уборки. А ведь дома у нас побольше, чем в Японии. Поэтому, конечно, такая проблема существует и книга очень полезна. Но не надо до крайностей доходить тоже. Автор временами (часто) по ходу повествования выглядит уж очень повёрнутой на идее выкинуть всё, от чего сердце не ёкает, даже если это полезная вещь в плане документов и так далее.

Мне безусловно понравился способ выкидывания вещей. Оставлять только то, что делает тебя счастливой. Очень удобно приведена классификация вещей, порядок с которого стоит начинать уборку. Я и правда не думала, что уборка по комнатам это большая ошибка, но здесь всё весьма аргументировано. Очень круто придумано с формулированием глубинной цели вашей уборки, это правда помогает. Даже не знаю, что ещё понравилось, пришлась по душе идея впринципе, но всё это можно было уложить в объём в трое или четверо меньше, очень много воды, хоть и приятно читающейся.

При том, что мне было правда очень интересно читать меня часто просто захлёстывало возмущение. Автор постоянно рассказывает, как она с клиентами выкидывает по 30-50 мешков мусора. Но, ужас, как это не экологично и безответственно! Дома вычищать и говорить вещам спасибо она готова, а планету засорять просто так не против. Столько воды в книге могли бы и на пользу направить. Зачем выкидывать книги ( для пользователей этого сайта это вообще больные места будут), если их можно сдать в библиотеку! Почему не относить горы вещей на переработку и так далее. Зато она любит провожать торжественно хлам на мусорку в платьях, типа благодаря вещи за службу. Ну что за бред. Я считаю это большим упущением книги и двойными стандартами.

Но в конце концов я рада, что прочитала книгу, она безусловно одарит вас энтузиазмом на домашнюю уборку. Думаю, мне теперь будет легче избавиться от многих ненужных вещей в доме, только поступлю я с ними более ответственно. Конечно, я пока не готова к таким радикальным методам и не смогу остаться с нужным минимумом вещей, но хотя бы сделаю больше, чем была готова раньше.

Книга прочитана в рамках игры "Борцы с долгостроем"