ElsaLouisa

8 октября 2018 г. 12:04

Нина Аносова прожила в России всего 17 лет, но успела понять и полюбить эту страну. Детство и отрочество Нины прошли в столичном Петербурге, где семья Аносовых-Легран жила пусть и не в роскоши, но в достатке.

Увидеть и узнать получше Россию удалось во время длительной поездки из Петербурга в усадьбу тети в саратовских степях. С началом Первой мировой войны Аносовы-Легран были вынуждены переехать в Мариуполь, где отчим Нины работал на одном из заводов. Здесь и застала их революция. В годы гражданской войны пришлось скитаться и жить то в Екатеринославе, то в Ейске, наконец - в Феодосии, где было суждено навсегда проститься с Россией, взойдя на борт корабля, отплывающего в Константинополь.

В книге много бытовых подробностей из повседневной жизни купеческо-промышленной семьи: от воспитания детей до праздничных традиций. Много очень тяжелых событий прошли перед глазами Нины Аносовой в последние годы жизни в России: красные банды, махновцы, зеленые, аресты, обыски, расстрелы, переполненные тифозные поезда... Но несмотря на это, воспоминания Нины Ефимовны о родине очень светлы.

Мне жаль только, что она ничего не написала о первых годах эмиграции и жизни во Франции. Лишь упомянула, что вышла замуж за своего друга детства, с которым играла в Летнем саду и совершенно неожиданно встретилась во Франции...

картинка ElsaLouisa