Hopeg

Субъективное мнение на Лайвлибе

8 октября 2018 г. 10:08

4 "Великая книга всегда остается живой, она растет и стареет вместе с нами, но никогда не умирает. Время удобряет ее и трансформирует, тогда как неинтересные произведения проскальзывают мимо Истории и исчезают. "

Парадокс, я прочитала электронную книгу о том, что бумажные книги не заменимы :)

От книги я получила удовольствие, на это повлияла моя любовь слушать/читать интересных людей с большим багажом знаний. Но в большей степени это книга о любви к книгам, когда ты читаешь и это твой образ жизни, потому что это ты любишь делать. Писатели начинали свой читательский опыт с разных книг Эко с приключенческих романов, Карьер - с священных библейских книг. Но движет ими одно, возможность найти и собрать в свою коллекцию лучшие книжные творения исходя из личных интересов.

Роль книги в истории значительна, и это не обсуждается, знания могли получить только образованные люди и передавали их только они, поэтому всегда было уважительное отношение к взрослому поколению, как к носителю знаний и опыту. Но в современном мире все меняется, когда информации очень много и не всегда правильная (особенно в интернете): "Мы были убеждены, что с приходом глобализации все начнут мыслить одинаково. Результат оказался противоположным во всех отношениях: глобализация способствует дроблению общего опыта."

И вот подошли к главной проблеме человечества, это фильтрация знаний из книг: "Целые собрания книг, живописи, фильмов, комиксов, произведений искусства были задержаны рукою цензора, исчезли в огне или оказались утрачены вследствие простой небрежности." Это к вопросу о ценности Гомера, о котором мало кто знал в античности, или шедевральности Шекспира, которого мы обожествляем. Я не спорю со мнением о важности этих писателей. Но! Сколько всего наше человечество не узнало? Фильтрация не только из-за небрежности, но и по политическим причинам в каждой стране своя.

Отметила для себя несколько цитат:
- "Не забывайте, кстати, что до Святого Амвросия читали только вслух. Он первым начал читать, не произнося вслух слова";
- "... чтобы выработать сознание, способное мыслить во всемирном масштабе, надо, чтобы страна оказалась в центре великих исторических событий";
- "я даю преподавателям такой совет: попросите ваших учеников перед выполнением домашней работы провести следующий поиск: найти на тему задания десять источников, дающих о предмете различные сведения, и сравнить их. Это делается, чтобы развить в учениках критическое отношение к Интернету и научить их не принимать все за чистую монету";
- "Вам, как и мне, известно, до какой степени национальные амбиции способствовали искажению наших представлений о некоторых событиях";
- "В обществах, которые мы называем первобытными, которые не изменяются, старики имеют власть, потому что именно они передают знания своим детям. А когда мир находится в состоянии перманентной революции, дети учат родителей осваивать электронную технику. А дети этих детей, чему они их научат?"

Книга была издана в 2012 году, авторы обсуждали свои коллекции, я преклоняюсь перед Умберто Эко, его талантом и его основной темой в произведениях - фальсификация важных исторических документов, заблуждения людей и влияние всего этого на человечество. Уверена, что он проработал много тем и надо больше изучать его труды. По прочтении книги я узнала о его коллекции книг, насчитывающую 50 000 экземпляров. Это не только современные книги, но и уникальные инкунабулы (книги, изданные в Европе от начала книгопечатания и до 1501 г.). Я трепетала от такого количества книг! Был поднят вопрос, что произойдет с книгами после смерти владельца. Умберто Эко однозначно не ответил, поэтому я не могла спать пока не нашла информацию о том, что ждет коллекцию. И это новость 2018 г.

В специальном сообщении вдова писателя Ренатэ Рамгэ, а также его сын и дочь пояснили, что всё собрание книг будет разделено на две части: современные книги и старопечатные книги.
Первая часть библиотеки, насчитывающая около 30 тысяч томов, будет подарена учреждениям культуры, которые обеспечат условия хранения и доступ как можно широкому кругу читателей.
В свою очередь, историческая часть библиотеки Умберто Эко, начитывающая 1200 позиций, будет разделена между Болонским университетом, где многие годы Эко преподавал, и Национальной библиотекой Braidense в Милане.

картинка Hopeg

Прочитано в рамках игр: "Билет в историю", "Книжное государство".

Очень красивый отчет!

Миланская библиотека У. Эко - это просто что-то не реальное (на фото). Попросила бы меня принести туда и положить, затем забыть о моем существовании :)

Да уж, это действительно нереальное что-то)
И да, там хотелось бы остаться и все просмотреть и прочитать.