8 октября 2018 г. 02:42

3 Винегрет из суровых реалий и волшебных сказок.

Трудно поверить, что мне может не понравиться книга Крапивина.
Но это так... и уже не первый раз. Правда по разным причинам.

Во-первых, не могу согласиться, что книга детская. История о возрожденном клубе Эспада проходит здесь как основная. На эту повесть трудно не соблазниться имея за спиной "Мальчика со шпагой" и "Бронзового мальчика".
Продолжение цикла не подразумевает единую историю на три повести, но сколько же здесь знакомых лиц. Салазкин, Каховский, Кинтель, Вострецов...
Ребята уже не отчаянные мальчишки, это уже повидавшие многое дядьки. Которые собираются за бутылочкой на кухне, а то и на кладбище. Кого-то жизнь изрядно потрепала, а кого-то погубила совсем.
Рассказы про разборки спецслужб, бюрократию, депутатов, Чечню.. Всё это не совсем подходит к абсолютно детской обложке.

Во-вторых, очень уже много обиды и недовольства скопилось у автор. Сквозит из всех щелей.
Не прикрыться.
Я уже привыкла, что учителя и мамы частенько фигурируют, как источники проблем и непонимания, но тут появляется совершенно особый злодей в лице психолога-затейника, конечно же в женском лице. Ну уж очень она получилась нарочито коварной паучихой с интригами и сетями очарования. Я не очень поняла, каким образом она очаровала часть коллектива, постоянно творя мелкие пакости для клуба и обожаемого ребятами руководителя.
При этом она старается всеми силами быть полезной, но это все принимается в штыки. Не очень понятно на каких основания. Опять же ощущение какой-то личной неприязни самого автора.
Я конечно далеко не ребенок. Меня уже трудно расстроить войной на страницах книг, огорчить смертями героев предыдущих книг. Но поскольку книга по сути является детской, мне показалось это лишним.

Но это только часть повести, взрослая ее половинка.
Основная часть, это конечно ребята.
Рыжик - трогательный мальчишка, искренне, по дружески, влюблённый в Словко.
А Словко старший, уже капитан, пишет стихи и тайно любит Ксюшу, сестру Игоря. Того самого, который сочинил очень озорную сказку. Тайную историю барабанщиков.
(Вот такая вот музыка, Такая, блин, вечная молодость.(С))

Всё по отдельности легко переварить и усвоить. Но в целом это такой винегрет из парусов, детских лагерей, постаревших пионеров, коварных бизнесменов, психологов, ночных побегов через лес, шифровок и агентов, кругов на полях, чеченского плена, крутящихся колес и планет, барабанов, детских домов и заводов.
Время у ребят проходило в заботах, плаваньях на яхтах, маленьких подвигах, и конечно выяснениях кто свой, кто видит фонарик или дракозленка Гришу.

Пожалуй, только любителям цикла я готова пожелать пережить это.

Ой, а вот с таким Крапивиным я незнакома!!

Еще не все потеряно)
Вот начнешь цикл про Эспаду и эту читать будет надо)

Во как))))

И такое бывает)))

Ой, че-то не прельщает, котики из предыдущей рецки и то приятнее звучат))

Я не могла пройти мимо судеб любимых героев из прошлы книг. А так... не очень интересная повесть

понятно, жаль(

Обсуждать творчество Крапивина придёшь?

я же говорил))....читайте советского Крапивина...у него кстати братик был