7 октября 2018 г. 23:43

5 “Эта книга не о фотографии. Она о вас.”

Я выделяю два критерия, которые влияют на то, понравится мне нон-фикшн или нет: мне должна быть интересна тема и приятна подача автора.
В этом отношении “Дзен-камера” Девида Ульриха – 100% попадание.

Я люблю фотографировать. Последнее время люблю настолько, что хочу заняться этим профессионально.

Автор книги – фотограф и преподаватель с многолетним опытом. В “Дзен-камере” он
рассуждает о фотографии и том, что она привносит в жизнь фотографа, зрителя и культуру в целом,
делится наблюдениями за взаимодействием личности фотографа и его снимками,
дает упражнения, которые помогут найти вдохновение, развить в себе способность ВИДЕТЬ и сделать процесс создания снимков более осознанным.

И все это Девид Ульрих подаёт мягко и постепенно, приводя примеры из своего опыта и рассказывая о собственных ощущениях. Он кажется мне добрым и мудрым наставником, который очень любит свое дело, но при этом даёт своим ученикам полную творческую свободу, не поучая, а направляя.
Этим книга и произвела на меня впечатление с первых страниц – я почувствовала, что автор понимает, что мне нужно в данный момент)

Ну а ещё в “Дзен-камере” есть практические упражнения. И они очень крутые! Обязательно выполню их все, как только соберусь с духом: мне не так просто будет фотографировать, не концентрируя внимание на “красоте картинки”, как просит автор, снимать, не глядя в объектив, и сознательно отказаться от копирования кадров, которые я где-то видела.

А есть здесь и более креативные задания, например снять автопортрет, не снимая при этом себя.

Эта книга будет интересна не только фотографам, но и всем, кто просто любит снимать и может увидеть в фотографии путь к личностному росту. Ведь чтобы выполнить уроки из нее не нужно владеть профессиональной техникой – достаточно лишь вашей камеры на смартфоне.