panda007

7 октября 2018 г. 21:26

4 Кто это у тебя в шкафу?

Что-то мне подсказывает, что семнадцать лет прятать скелет в шкафу, подспудно ожидая, что он оттуда вывалится, – не самое приятное занятие. Так что главной героине, адвокату средней руки и молодой матери по совместительству, можно только посочувствовать. Возможно, ей чуть легче от того, что она не одинока – три её лучшие подружки сторожат скелет вместе с ней.
Но рано или поздно судьба стучится в дверь (как, ещё Бетховен изобразил). И вот уже молодая мамаша, наплетя с три короба любящему мужу, мчится в места своей боевой юности. Потому что чья-то любопытная псина нарыла кость. А кость оказалась человеческой.
Это третий детектив, написанный Рут Уэйр, и очень быстро переведенный на русский. На мой вкус, он уступает первому – «В тёмном-тёмном лесу», хотя в каких-то важных моментах его повторяет: наивная героиня, тайна в прошлом, узкий круг подозреваемых, заброшенная местность… Герои всё же слишком схематичны, и психологические мотивировки пусть не хромают, но прихрамывают.
Из симпатичного: своеобразный мир английской провинции и английской же школы для девочек. Детектив, в котором полиция находится за сценой, а тайну распутывает наивная, но смышленая героиня. Неглубокие, но забавные рассуждения о правде/лжи, границах дозволенного, пороке и добродетели. В общем, добрый английский детектив (и, как нередко бывает в этой стране, женский).