7 октября 2018 г. 21:05

4 «Наши лучшие качества под другим углом зрения видятся худшими.»

Очень часто на различных тренингах используют упражнение про лодку, на которую можно взять только ограниченное количество людей, которые выживут после кораблекрушения, кто же это будет? И ты встаешь перед рудным выбором, ведь ты, казалось бы, не вправе решать судьбы других людей. Эта книга очень точно показывает, как человек может проявиться в ситуации «Либо ты, либо они»

После крушения корабля несколько людей оказываются в одной шлюпке, которую несет по волнам, подальше от места крушения. Каждый из них счастлив, что ему удалось выжить, но и опечален тем, что на корабле могли остаться их близкие. Первые дни каждый занят своими мыслями и надеждой, что скоро кто-нибудь откликнется на сигнал бедствия, посланный с корабля. И день за днем надежда ослабевает, а характер каждого проявляется всё с большей силой.

В один момент возникает ситуация, в которой каждый должен принять важное решение, которое отразится на жизни не только его, но и тех, кто с ним в одной шлюпке. Именно в этот момент каждый покажет своё истинное лицо, которое понравится не каждому. Но стоит ли судить человека, который просто пытается выжить?

Как раз на этот вопрос предстоит ответить присяжным, которые окажутся на суде в Нью-Йорке, спустя пару недель после кораблекрушения. Очень трудно судить тех, кто просто делал всё, чтобы остаться в живых. Но всё-таки, человеческие законы прежде всего.

Книга подойдет для чтения на один вечер. Не слишком глубокая человеческая драма, но всё же, неплохо показаны рассуждения человека в подобной ситуации. Только вот иногда было слишком затянуто, возникали ненужные мелкие детали, которые потом так и не были раскрыты. Книгу можно представить как оборотную сторону Титаника, чтобы, например, пофантазировать, как же выживали те, кто сумел попасть в шлюпки.

Больше отзывов в моем блоге