Deliann

7 октября 2018 г. 19:30

«Река Душ» вышла в оригинале два года назад, но когда увидит свет российское издание, до сих пор не известно. Так что я решил не ждать у моря погоды и прочитать книгу на английском. Это пятый роман о приключениях Мэтью Корбетта и, судя по словам Р. Маккаммона, до конца еще далеко. Оговорюсь сразу, по большей части книга раскрывает филлерный сюжет, однако читать ее отдельно от основной серии я не рекомендую. В тексте много отсылок к событиям и персонажам предыдущих книг, так что обращаться к роману стоит, если вы уже знакомы с Мэтью Корбеттом.
Итак, на дворе по-прежнему 1703-й год, профессор Фелл пока зализывает раны после событий «Всадника авангарда», так что Мэтью отправляется на простое задание: сопроводить прекрасную девушку на бал. Увы, покой нашему решателю проблем только снится. Вскоре Корбетт оказывается втянут в расследование необычного убийства, в комплекте с которым идет путешествие по Реке Душ в сопровождении таинственного зверя.
Сюжет довольно простой, неожиданные повороты мне не встретились. В конце присутствует небольшой клиффхангер, что подталкивает к прочтению шестой книги цикла. Очень неплохо выписана атмосфера южных штатов Америки начала 18-го века: жара, болота, аллигаторы, плантации с рабами, в общем, полный комплект. Персонажи вроде бы интересные, но не особо живые. Развивается по-настоящему только Мэтью, но за него уже просто не переживаешь, зная, в скольких книгах цикла ему еще предстоит участвовать.
Меня радует изобретательность автора по части декораций для приключений: глухая деревенька, молодой Нью-Йорк, джунгли с индейцами, остров на Бермудах, болотистая местность… А в следующей книге будет Лондон, во всей своей прогрессивной красе. Да и сами приключения неизменно получаются захватывающими и определенную планку качества держат.
В целом книга неплохая, но интересна будет только поклонникам цикла. Это самый короткий роман в серии, но, несмотря на этот факт, его можно было бы сократить еще. Что ж, о потраченном на чтение времени я не жалею, посмотрим, чем порадует «Freedom of the Mask».