nastena0310

Записки Графомана

7 октября 2018 г. 17:00

5 Конец пути

– Эта история, – заговорила она после недолгого молчания, плотнее кутаясь в плед, – все больше кажется мне историей без начала. И я вовсе не уверена в том, что она закончилась. Понимаешь, в ней жутко перемешались и переплелись прошлое с будущим. Некий эльф сказал мне, что она похожа на змея, который ухватился зубами за собственный хвост. Имя этого змея тебе полезно знать – Уроборос. А то, что он грызет собственный хвост, означает, что кольцо замкнулось. В каждом миге таится прошлое, настоящее и будущее. В каждом мгновении – вечность.

Если предыдущую часть я назвала самой жестокой из цикла, то эту по праву можно назвать самой грустной, по-моему, минимум полкниги у меня глаза были на мокром месте. И не помогает тут ни долгожданный конец войны, ни судьбы основных трех персонажей. Слишком много потерь, слишком много бессмысленного зла, а некоторые разгадки тайн оказались по настоящему неожиданными и жуткими, от императора Нильфгаарада я в итоге челюсть упавшую долго не могла поднять... Вот уж и впрямь у некоторых цель оправдывает любые средства.

В этой части сплетаются прошлое, настоящее и будущее, переплетаются в удивительном калейдоскопе различные миры, ведь есть и другие кроме этого. Скачет по мирам и временам Владычица Озера, Дитя Предназначения Цири, прыгает из одного в другой в попытках сбежать от очередных преследователей, у которых на нее свои виды, ищет, не сдаваясь тех, кого должна отыскать любой ценой, успеть спасти тех, кого считает своими родителями, хоть общей крови у них и нет, но разве это столь важно? И они и впрямь наконец найдут друг друга, но заплатить за это придется ни мало. Замок Стигга, последнее прибежище Вильгефорца, станет ареной битв, где сойдутся все герои, и для многих этот замок станет могилой. Умрут и те, кому я уже не первый том от всей души этого желала, но погибнут и ставшие мне уже по настоящему близкими люди и нелюди, Сапковский тут не лучше Мартина оказался, не ожидала я столько трупов. Да и войну он тут во всей красе показал, не хуже Аберкромби в его "Героях".

Но самое страшное, что со смертью злодеев ничего не кончается. Не будет хэппи энда с воссоединением всех и вся, свадьбой главных героев и неожиданными воскрешениями. Политики, дипломаты и тайные организации все также стоят у руля, правя миром, разыгрывая партии из марионеток, которыми они привыкли считать всех кроме себя. Горькое какое-то послевкусие в итоге. Война закончилась, но ее последствия видны повсюду, а уж люди в своей человечности не упустят шанс отомстить (и частенько не столь важно виновному ли), пнуть уже и так едва стоящего на ногах, чтоб упал уж наверняка, найти крайнего в своих бедах... Идут по дорогам изгнанные с земель поселенцы из Нильфгаарда, подлые завоеватели, в основном состоящие из женщин, детей и стариков... Прячутся по лесам эльфы, потерявшие весь свой сказочный лоск, умирающие от голода и наконец усвоившие урок, что с людьми нельзя связываться ни в коем разе, те союзничков в случае чего с чистой совестью сдадут на расправу... Умирают в освобожденных городах краснолюды, воевавшие за людей, которые теперь злобно цедят сквозь зубы нелюдь проклятая и с удовольствием участвуют в погромах... Вот тебе и сказочка... Который раз убеждаюсь, что в качественном фэнтези реальные мир и реальная история ой как видны и чувствуются.

Великолепный цикл вышел у пана Сапковского, не зря у него столько поклонников по всему миру! Запали в душу герои, и далеко не только основные, зацепили и вызвали бурю эмоций многие моменты... Так что, подводя итоги, можно сказать, что теперь у меня есть еще один мой мир. И есть ли смысл добавлять к этому еще что-то?..

картинка nastena0310
Мои рецензии на предыдущие части цикла:
"Последнее желание"
"Меч предназначения"
"Кровь эльфов"
"Час презрения"
"Крещение огнем"
"Башня ласточки"

Прочитано в рамках игры:
"Школьная вселенная" доп №12
и клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

1 2

Уже всё?! Вот это ты рванула))

Ага, ударно взялась)))) Вечером еще рассказы почитаю, а Сезон гроз пока не решила буду читать или нет)

Я очень рада, что ты оценила цикл, хотя сомнений у меня особо и не было по этому поводу. Но мало ли, что могло пойти не так)

Про войну Сапковский очень пронзительно написал.

Всегда приятно убедиться, что была права в ожиданиях;))

Ага, меня особенно его этот полевой госпиталь зацепил, хирург этот с девочками... И эльфов жалко((( И вообще...

Вижу, ты Сезон гроз читала, что скажешь?)

Это да)) маленькая приятность)

Угу(( шейте красное с красным... и убивает жестоко(((

Читала, не то пальто((( пан Анджей стал с возрастом слишком желчный и слишком пропесочивает политиков там, слишком очевидно и слишком явно. Но низкую оценку не могла поставить, все же дочитала и было не скучно. Но минусов много.

вот да...(((

Понятно, буду думать дальше, надо ли оно мне)

Угу
А от финала я вообще рыдала (

я полкниги пыталась не реветь( с переменным успехом...

Там в рассказах альтернативная концовка будет, но я в неё не поверила (

а почему альтернативная? вроде она скорее как продолжение, хоть и несколько притянутое

Мне показалось, в основном цикле вполне однозначная концовка, а в рассказе вдруг потусторонние мины возникли, и все живы.

Да не, там же тоже и Геральт, и Йеннифер, и Цири живы, вроде все также, хотя сам рассказ все равно несколько лишний

Почему ж не будет? И в "Сезоне гроз" Геральт воскресший и в рассказе их дальнейшая свадьба с Йен=)

Сезон гроз, я так понимаю, не продолжение, а часть 1.2, а вообще ты меня поняла слишком буквально

спойлер
ни одна свадьба не вернет мне Мильву, Региса или Кагыра и многих других(( Все эти погромы, убийства, месть... эльфов жалко, краснолюдов... ложе чародеек сборище су*к, которые так и буду дергать за нитки итд какой тут может быть хэппи энд?(((

Верно, но в нем есть последняя глава, в которой Геральта встречает персонаж из последней части цикла спустя годы)
Ну это да, я подумала только о главных героях) Но как бы не было жалко других персонажей, они должны были погибнуть, чтобы вышел такой финал истории, какой вышел.

Как тебе вообще Сезон?
А я просто главными как-то не сильно прониклась, ну кроме Цири, потому их выживание меня не сильно цепляло, а вот за многих других прям переживала, и не зря, увы( Да и обший настрой книги мне показался все же с горчинкой.. Как-то так)

А я его не читала, пролистала, залезла из-за любопытства в конец и оставила на тот момент, когда перечитаю весь цикл)
Мне компания Геральта тоже очень нравилась, но я откуда-то знала, что с ними произойдет что-то плохое, поэтому морально была готова. Хотя мне было очень жаль Мильву и парня с труднопроизносимым именем, который искал Цири, я почему-то думала, что они должны пересечься.
Как я поняла автор такой настрой и задумывал, это первые книги были как развлекательные байки, а дальше все стало серьезно и кроваво)

Понятно)
Я тоже была уверена, что не все дойдут до конца, но что они так быстренько все вместе погибнут в этом долбанном замке... и опять эта скотина Бонарт((( в общем, расстройство сплошное((( У него и в первых книгах смех сквозь слезы, веселухи он и не обещал. Но при этом удачно вплел юмор в повествование, чтоб уж совсем не взвыть)))
А у него и в первых порой с

Здорово, когда столько эмоций.))

Ага, Ксюш, я прям через себя всю историю пропустила)

Эх, вот и у тебя финал цикла оказался очень непростым... Но прочитать, конечно, стоило! :)

Ага, наревелась(((
Не то слово, Маш!

Я вчера тоже рыдала, как-то тяжело было принять такой поворот в финале. И вроде все не так плохо, и Голос звучит, и будущее есть. Но мне просто дурно было.

Понимаю( Тут вроде и гг выжили, а значит надежда есть, а у меня грусть-печаль...

Короче мы с тобой вчера ревели в два ручья :) мне теперь надо чем-то зачитать...

ага, совпали неожиданно)) и с завершением цикла, и с ревом)
у меня как раз юмористические фантастические рассказы на очереди)

Хорошо совпало, а у меня снова тоска по классике. Хочу что-нибудь суперклассическое почитать :))

ага)) Раз тоска, значит надо)

Сейчас выберу что-то железобетонное :))

Поделись на что в итоге пал выбор)

Пока думаю, хочу что-то небольшое :)

ок, интересно что это будет)

Эх, меня прямо качелями от ваших с Наташей рецензий. То тянет все бросить и начать читать, то понастольгируешь ,и вроде попустило :)
А тут ты так задушевно про то, как рыдала, пишешь, что опять захотелось тоже нареветься от души:)

Интересно, что в итоге перевесит))))

Но самое страшное, что со смертью злодеев ничего не кончается.
потому что жизнь продолжается и новые злодеи рождаются?)

потому что всех не перебьешь, потому что у власти всегда будет определенный тип людей итд...

ага, а еще, власть меняет людей, и это частое явление)

Тоже верно

Грустная какая-то сказка…

Есть такое, но я такое фэнтези тоже очень люблю, оно более реалистичное

О, надо мне тоже как-нибудь прочитать будет, что-то крутое по-ходу, но жаль, что грустное.
А меня вот постигло разочарование от продолжения цикла Сандерсона(

Надо, оно реально крутое, но да, и поволноваться есть о ком, и погрустить, хотя есть и за кого порадоваться.
Это какого?(

Вообще отлично)
Да Сандерсона, то Хобб меня разочаровывает, теперь он

ага)))
обидно(

Поменьше циклов надо читать, вот что

Ну прям таки, циклы тоже хороши, просто может у тебя сейчас с ними несрост)

Черная полоса)

значит скоро наступит белая)))

Безусловно))
Я тут книжечки заказала )))

оо. какие?)
а я вчера забрала, которые на др заказывала)))

Кинга и Нэвила, как и собиралась ))
Покажешь ?)

Я читала "Сезон гроз" и красноречивее всего о нем говорит то, что в памяти у меня отложилось очень мало ) Сюжет там вроде более-менее, хотя мне казалось, что Геральт какой-то не такой, но могло и просто показаться, я цикл перед этим давно не перечитывала. А вот перевод оказал удручающее воздействие, такое чувство, что переводчики на каждом слове спотыкались и ты вслед за ними спотыкаешься.
Зы: пять копеек за Эмгыра: но ведь не оправдала же! )

Походу все-таки надо будет как-нибудь самой прочесть, составить свое мнение и успокоиться) Но вот сразу после точно не хочу, вдруг не понравится, чтоб впечатление не пошло в копилку к циклу, пусть уж немного особняком стоит) Тем более что перевод такой( Видимо, хотели как можно быстрее, чтоб деньгу сшибать, вот и результат((

ЗЫ: Это да, но все равно жесть, я что-то такого поворота не ожидала от слова совсем...

Я сама думаю, что надо прочитать еще раз, чтоб хоть сюжет вспомнить, но тоже отложу в долгий ящик. Насчет перевода не знаю, мне кажется, эти люди лучше и не могли, а переводчик серии, увы, отбыл в лучший мир, может, если бы не отбыл, то и роман был бы вполне читабелен...

Ну ваще да, логика, мягко говоря, не безупречная ) О морали я молчу. Мне почему-то особенно обидно за Паветту, я вообще-то Эмгыра люблю(скорее вопреки всему, чем благодаря), но тут он стопроцентная скотина и козел. А шокирует меня Филиппа, совсем баба без принципов и тормозов.
Слушайте, а вы случайно не можете открыть мне глаза, откуда в итоге Эмгыр узнал про замок Стигга? Я дочитываю буквально сейчас, но все равно не врубаюсь. Вроде как как-то через Дийкстру, но тот-то откуда узнал?

если бы не отбыл, то и роман был бы вполне читабелен...

печально, конечно(

Не будем про мораль) И кстати Паветту и впрямь жаль, тут, наверное, чисто женская солидарность включилась. Ой, магички там вообще по большему счету те еще! Как то я к ним вообще с прохладцей... А вот эльфов мне еще жалко очень было, прям такое ощущение, что мы люди и впрямь их когда-то истребили, как бы глупо это ни прозвучало((((
Я, если честно, как-то на это особо внимания не обратила, он же там откуда только инфу не получал, плюс после "гениальной" идеи Цири идти спасать Йеннифер без всяких шансов на успех у меня появилось некоторое ощущение, что автору просто надо было свести всех основных персонажей в точке Х, а как не суть важно, как-то так.

ЗЫ: может на "ты" перейдем?)

Зы: Невопрос )

С Паветтой и солидарность, и вообще, она вот взяла и полюбила какого-то хрена с горы, с иголками и в два раза ее старше, и Предназначение у них было, в он все это профукал. Я, кстати, выпала в осадок даже не с намерений в отношении с Цири, а когда он Геральту на голубом глазу заявил, что я, мол, ничего тебе не должен.
Я к эльфам отношусь с сочувствием, но без особой симпатии. Особенно после описания деяний Народа Ольх. Тоже те еще козлы )
А я неожиданно сама доперла, Геральт при выезде из Туссента передал Лютику письмо для Дийкстры, а Дийкстра предпочел сам не лезть на территорию империи, вот и передал инфу.

Я вообще от того, что он Дани тихо охр...ла, если честно, во многих отношениях...

Ну, эльфы не на ровном месте завелись, причины у них были, хотя творили, конечно, тоже страшное(( На войне все же нет честных правильных и справедливых. везде хватает сволочей и жестокости и вообще..(
А еще мне краснолюды понравились)) вечно мне всякая нечисть больше людей нравится)))

Хорошо, что разобралась)

1 2