Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

7 октября 2018 г. 15:29

3.5 У каждой закрытой двери есть ключ. У каждой проблемы есть решение.

Ну вот и закончила я чтение книги Мэри Лю “Warcross”. С этим автором я знакома ещё с трилогии «Легенда», которая поначалу мне очень понравилась, а потом просто скатилась в темную бездну, и я так и не смогла дочитать третью часть. Вернёмся к Warcross’у. Скажу сразу, книженция неплоха. Есть как минусы, так и плюсы.
Плюсы:
1. Сам мир.
Идея пусть и не новая, но почти всегда выигрышная. Мир очень круто прописан: токийские неоновые небоскребы, уровни игры и многое другое.
2. Антагонист. Что-что а злодей (который почти не злодей) выдался отменным. Да, где-то с середины книги было понятно, кто он. Но все же. Ноль довольно хорошо все продумал. Если вначале вы думаете, что главная его цель разрушить игру, убить Хидео , нанести какой-то вред окружающим. То в конце вы просто сидите и недоумеваете.
3. Финал. Он получился действительно бомбическим. Вы уже сливаетесь с книгой воедино :пытаетесь помочь разрушить планы Ноля, переживаете за гг и её команду. Те , кого считали врагами, становятся друзьями. Вообщем конец был эпичным. Именно благодаря ему оценка книги с r50-x-gray.pngулучшилась до r70-x-green.png
Минусы:
1. Любовная линия.
Не, ну серьёзно, я вообще не прониклась линией между Хидео и Эмикой. Как-то все тухло и предсказуемо: вот он приглашает её к себе на работу, а потом свидание, знакомство с родителями и, конечно же, он «открывает» ей свое сердце. Моя реакция на все эти бессмысленные диалоги, вздохи, стоны, сны гг:« КАМОН! ХВАТИТ! ПРЕКРАТИТЕ! ЗАБЕРИТЕ! СОЖГИТЕ!». Это было похоже на какой-то неудавшийся роман для женщин за 60. Если вас, как и меня, бесит #искрабурябезумиепостельлюбовьнавсегда, то обходите стороной все диалоги гг с Хидео.
2. Главная героиня. Что-то с главными героями в этой книге как-то грустнененько. Эмика аля лучший хакер современности, имеет судимость, бесстрашная, опасная взломщица,которая проникает на церемонию открытия нового сезона Warcross’a, самую защищённую во всем мире. И, безусловно, её тут же приглашает к себе в Токио красавец-миллиардер. Серьёзно? И мало того ещё и дарит ей крутые подарки. Девушка, разумеется, имеет глубокую душевную рану, вся она бедная и несчастная. И тут резко её жизнь меняется: все долги погашены, живёт теперь в крутом доме с одними из лучших игроков в мире.
Вывод: вообщем, читать или не читать-это только ваш выбор, у всех людей совершенно разные вкусы. Но перед прочтением не поленитесь прочитать пару тройку отзывов. Повторюсь, книга неплохая, но она больше для тех, кто верит в принцев, которые спасут вас от неприятностей, в любовь с первого взгляда. Будь мне лет этак 13 или 14 я бы просто поставила 10ку и невозмущалась бы. Но моя оценка r70-x-green.png