Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

7 октября 2018 г. 14:26

Поиски "лингвистической фантастики" приводят меня к сборнику Ины Голдин не впервые, и вот выпал шанс досконально его изучить.
Читаются рассказы действительно интересно, на одном дыхании, и задумка хороша, даже очень, Но! мне в них чего-то не хватило.

Немного коробит то, что автор сама же и признается - для нее рассказы - это не фантастика сама по себе, а лишь (неточная цитата)"то, в чем ты хорошо разбираешься... но только в космосе". Рассказы про Шивон - это "радость гуманитария" (прим.:я очень люблю гуманитариев, я сама гуманитарий), в 2100-х годах Лингвистика восторжествовала; на космических кораблях есть: - биотехники - медики - лингвисты, но про астро/физиков/математиков и прочих технарей ни слова. Мир не слишком прописан, и хотя была сделана попытка показать инопланетную жизнь, отличную от земной, все равно местами вышли, пардон, зеленые человечки.

Рассказы из двух других серий тоже неплохи, подойдут для почитать, но какой-то общности между ними или оригинальной идеи я не нашла, только отдельные "искры". Жанр малой прозы достаточно коварный, потому что мало объединить все свои задумки (детектив, драму, фантастику, мистику..) под одной обложкой: если они получатся слишком разнородными, читатель просто не воспримет их как сборник рассказов.
Так как авторов в жанре лингвистического sci-fi, особенно русскоязычных, не так много, надеюсь, И.Голдин будет развивать эту тему.. а мы с удовольствием за этим наблюдать.