Tarakosha

Субъективная попытка объективности

7 октября 2018 г. 13:52

Читая уже не первую книгу за авторством К. Симонова , убеждаюсь насколько он умеет писать о войне и людях на ней. Без излишнего пафоса, но при этом совершенно не сухо и тактично.

В его книгах (по крайней мере, что читала) всегда есть место любви на войне, но описано все настолько бережно и лирично (не подберу другого слова), что они становятся запоминающими и берущими за душу. При этом обязательно есть и место подвигу, вернее постоянной тяжелой каждодневной смертельной работе, когда атаки следуют за атаками, когда нужно отстоять дом, практически не имея боеприпасов, идти выполнять новое задание после только что выполненного. И обязательно разговоры о будущем, которое будет у тех, кто выживет, чтобы рассказать потомкам как невыносимо трудно и тяжело доставался мир.

Как всегда в книгах о войне, где рядом ежесекундно ходит смерть, был человек и нет, а вместе с ним уходят и его желания, чувства и стремления, фронтовая дружба, скрепленная общей целью, постоянной опасностью, в которой люди ежедневно проходят проверку на силу духа и волю к Победе, чередуются редкими минутками отдыха и фронтовыми ста граммами.

Данная повесть как еще одна важная страница о подвиге защитников Сталинграда и его жителях.

Игра в классики. Тур № 11.
Мир аудиокниг и Кураторский моб

Ого! Симонова читает Оргин, неплохо, возьмем на заметку! Спасибо, Таня!

можно сказать, что в подборке Оргина я и нашла Симонова)
обращайся еще)

как говорится, вход со двора ;)

еще один плюс в копилку нашего клуба)

и снова твоя любимая тема)

Ага) но его трилогия, конечно, больше понравилась, в разы...

ну не все коту масленица.:))

А че бы и нет ...?))

а мечтай.)))

Ага) мечтать не вредно...))

вот-вот))