Tarakosha

Субъективная попытка объективности

7 октября 2018 г. 13:26

Наверное, можно по разному относиться к личности писателя, но при этом отказывать себе в чтении его трудов только по причине неприятия отдельных моментов вряд ли стоит.
Данный роман только на первый взгляд кажется таким кирпичом- кирпичом, что чтение его будет долгим, тягостным и мучительным. Начиная читать, не замечаешь, как оказываешься втянут в происходящее на его страницах. И интересно становится все: герои, такие разные, но схожие в судьбах, их взгляды, споры, научные изыскания, повседневная жизнь, далекое и близкое, вечное и насущное.

Действие романа разворачивается в послевоенные годы в СССР, когда власть Сталина, под чьим руководством страна выиграла войну, достигла наивысшего подъема, но при этом послабления режима, на который надеялись простые граждане не произошло, да и навряд ли могло произойти. Главные герои, большинство из которых физики, но есть среди них и лирики, например, Лев Рубин, очень колоритная фигура, осужденные по печально известной 58 статье, отбывают свой срок в так называемой шарашке, где условия по сравнению с зоной и лагерями не просто лучше, а значительно лучше. Как говорит один из персонажей другому:

А шарашка – высший, лучший, первый круг ада. Это – почти рай».

Они собраны здесь, привезены в Москву из разных лагерей, чтобы двигать советскую науку вперед. Разрабатывая собственные научные теории, выполняя заказ государства, они с так присущей русской интеллигенции любви к разговорам о будущем Родины, которое невозможно без анализа прошлого, проводят жаркие споры. Практически рефреном звучат слова о том, что-же в конце концов является определяющим: бытие или сознание ? Их дискуссии задают тон всему роману, за ними не просто интересно наблюдать, хочется впитывать, соглашаться, спорить, рассуждать. Именно тут автор поднимает много жизненно важных тем, которые и присуще качественной литературе. За этими дискуссиями угадывается история каждого значимого персонажа романа. Ведь все их мысли не сиюсекундны, а стали результатом собственной судьбы и размышлений над ней, вписанной в историю страны и неотделимой от неё. Ну и, конечно, за некоторыми, наиболее одиозными, проглядывает сам автор, чей жизненный опыт наложил отпечаток на написанное.

Автор в романе не ограничивается рамками шарашки, её условий, а также научной и околонаучной деятельностью своих персонажей. В ходе повествования постепенно узнается личная история многих, а вместе с этим и горькая трудная жизнь тех, кто остался на воле и ждет их возвращения. Невольно возникает вопрос, на который нет и не может быть однозначного ответа: чья доля тяжелее ? Но страницы, посвященные женщинам, ждущим, имеющим призрачную возможность раз в год съездить на свидание, сносящим презрение и негодование окружения, выписанные так умело и психологически выверено, стали поистине равнозначными остальным.

Стремясь к наибольшему охвату тем, связанных с режимом, существовавшим тогда в стране, автор просто не мог не включить главного идеолога происходящего Сталина. И при этом так мастерски подал его, что не возникает никакого противоречия или внутреннего диссонанса совершенно. Одна бессонная ночь вождя и вся его жизнь проходит перед нами. Его мысли о народе, соратниках и врагах, политический путь -все интересно и при этом не чувствуется того, что на самом деле испытывает автор не только к персонажу, но и политическому деятелю. При этом ты сам ощущаешь обстановку в стране, липкий страх, владеющий всеми и меч, занесенный над головами от самых верхов (история с Абакумовым В.С., министром МГБ) до самых низов (история дворника).

И все-бы было совсем хорошо, даже отлично, если бы не одно "но".... Но, не то что не позволившее поставить оценку выше ( в конечном итоге это не так и важно), а оставившее странное ощущение, когда что-то мешает, как соринка в глазу и вызывает беспокойство и внутреннюю тревогу. Вся история дипломата Ипполита Володина показалась мне искусственной, шитой белыми нитками...Во первых, его желание ни с того ни с сего спасать мир выглядит как минимум притянутым за уши. Имеющий по тем меркам все, не испытывающий ни в чем недостатка, вдруг за одну ночь и пару разговоров с дядей, некоторые мысли которого не укладываются в голове, проникся таки бедствием людским и айда спасать страждущих....Ну и во-вторых, можно ли спасти предательством Родины, открытый вопрос...
Про Америку, атомную бомбу и проамериканские взгляды А. Солженицына , особо ярко проступающие во второй половине романа, писать совершенно не хочется, так как тут для меня все ясно и является уже отдельной темой для разговора.

При этом, роман к прочтению все равно рекомендую всем, кто интересуется историей страны и любит романы, где есть над чем подумать и поразмышлять, так как в нем очень много дельных мыслей, интересных судеб, небанальных персонажей, чувствуется эпоха, временные маркеры, отличные детали быта страны от вождей, палачей до ученых и дворников. Есть любовь, жажда счастья, вера в однажды избранный путь, предательство, страх, сопровождающий все и всех, научный труд, идеологические агитки, порой доходящие до маразма, желание уцелеть и желание быть искренним до конца... Нет равнодушия....

Школьная вселенная. Одиннадцатый учебный год. Основная 3/3.
Игра в классики. Тур № 11.

Помню, когда школьницей читала этот роман, то была им очень впечатлена!! И тогда же узнала, что значит "шарашка"

а перечитать не хотелось ?) я бы вот к некоторым моментам аж вернулась.
И как ты к Ипполиту относилась ?

))) наверное, не мешало бы перечитать, потому как я вообще не помню такого персонажа, как Ипполит!!:)))

ахаха, а жаль)))
а фильм смотрела по роману с Певцовым и Мироновым ?

Нет, не смотрела, советуешь?

я сама тоже в раздумьях...не смотрела, только трейлер, но он какой-то невнятный и к тому-же актеры не совсем совпадают с моими представлениями о героях...

Согласна, мне тоже как-то актеры не показались..

если вдруг глянешь, расскажи...я пока точно не буду)

Хорошо, но вряд ли это случится в скором времени))

понимаю и ок))

чет вас минусуют и не понятно за что)
хорошо, когда читается без равнодушия)

Мир не без добрвх людей, понимаешь))
Вообще даже не ожидала, что так захватит)

ага, от щедрот души вам - отвесили)))
эт классно)

Ну видимо, только это и могут)) не пожалели ))
Угу)

зато, внимание уделили, вот.:))

Типа стакан наполовину полон...))

Никак не ожидала, но после твоей рецензии добавила книгу в виш)

И правильно) там столько всего интересного.
А почему не ожидала ? Что смущает ?

Смущало слово "Солженицын")

Ааа, ну это я могу понять) тут ты не одинока)

При том. что я никогда его не читала, у меня сложилось устойчивое мнение, что он скорее о политических взглядах, нежели о литературе. Это не так?

И так, и не так). Конечно, взгляды его чувствуются, особенно по некоторым заявлениям героев, но помимо этого там много интересного другого.

Не то что бы я не разделяла его взглядов, просто хочется книгу читать, а не памфлет или воззвание)

Ну некоторых разделять неаозможно, если честно) И лепить из предателя Иисуса мне претит...Но в остальном зачитаешься...так что не откладывай по возможности)

Ок, учту)

А я все сомневаюсь, читать ли ее мне... Но за тебя рада)

Ты знаешь, я тебя понимаю полностью) возможно, не будь аудио с любимым чтецом, я бы тоже еще не собралась.
Ты сомневаешься из-за личносьи писателя или содержания ?

да как-то из-за всего, если честно, мне то Рыбаков средненько зашел, а тут чую в квадрате будет...

Ну тогда и не стоит действительно))

если только вдруг не потянет, но пока этого не предвидется)

Ты в Классики не пошла в этом сезоне ?(

нет,хотя темы заманушные, может, еще и пойду, пока в игры не лезу, держу себя в руках)(

Ага)
Расправляешься с набранными ?)

именно) вот уже и вторую по специализации по кг прочла, так что жди рецек на детективы завтра)))

Молодца)
А я каждый день проверяю )))
Ок, так даже лучше, чтоб не пропустить)

ок))))