7 октября 2018 г. 13:26

4 Новый стиль фэнтези

«Ты раб, потому что не ведаешь, в чём заключается сила. Она не в кулаках или лезвии меча. Силён тот, кто правит миром, и для этого нужно понимать людей.»

Ещё одна книга-финалист прошлогоднего сезона конкурса «Новая детская книга». «Заклинатель единорогов» был одним из моих фаворитов, и я очень рад, что издательство «Аквилегия-М» выпустило историю о юноше Адриане! Это самый настоящий пример классического фэнтези, ведь в этой истории присутствуют драконы, единороги, эльфы, чародеи, но в то же время книга является неким... уникумом, ведь эльфы в этой повести далеко не добрые создания, а безэмоциональные существа, которых наказала жизнь за их гордыню, а в существование драконов мало кто верит, хотя про единорогов знают все. Надея Ясминска создала нечто поистине новое, что зацепило меня ещё во время конкурса.

«И знаю, что купить можно всех: бедняка и короля, злодея и героя. Нужно лишь хорошенько обдумать сделку. Кто-то продастся за золото, а кто-то - за чью-то жизнь.»

Книга довольно маленькая, её можно спокойно прочесть за день. Главным козырем данной повести я считаю способность вывести человека из состояния Нечитуна из-за за своей простоты (в хорошем смысле этого слова). Но, конечно, тут есть свои минусы. Мне не удалось прочувствовать героев, из-за чего осталось чувство недосказанности. Вторым минусом лично для меня является тот факт, что героям периодически невероятно везло, а это частенько выводит меня из себя. Хотя, вынужден признать, если убрать везение персонажей, то история бы потеряла атмосферу волшебства.

«... я стою в чаще Густого леса и творю, что хочу. Потому что Лес меня боится. Потому что я могу купить даже Лес!»

История заслуживает твёрдую 4, до 5 всё-таки недотягивает. картинка Dan_Fantasy