integriolib

7 октября 2018 г. 12:36

Итак очередной роман Коу. С одной стороны я не выдохнула "Wow" как после "Дома сна" или "Какое надувательство". С другой стороны книгу прочитала с большим интересом. Здесь нет сюжетных поворотов, которые в один момент поворачивают все с ног на голову. При этом стилистически роман все равно довольно необычный - реальное повествование перемежается с рассказами Робина Гранта, да и судьба Робина достаточно необычна.
"Прикосновение к любви" это своеобразное размышление, причем на множество тем - любовь, образование, политика, дружба. Коу очень искренен в осмыслении всех этих тем и эта искренность подкупает.

Дело не в тебе, Майлз. Дело в проклятых компромиссах, на которые нам приходится идти каждый день нашей жизни. Мы никогда не постигнем истину, потому что слишком заняты бесконечными уступками. И наступает такой момент, когда ты перестаешь говорить, что думаешь, а говоришь то, что другой хочет услышать. И к каждому контексту ты приспосабливаешь новую истину. С консерваторами ты не говоришь о социализме, а с социалистами не говоришь о консерватизме. Если ты хочешь поговорить о религии, то говоришь то одно, то другое, в зависимости от того, с кем дискутируешь - с буддистом, христианином или атеистом. Если ты спрашиваешь мнение ученого, то строго в научных рамках, если врача - то сугубо в медицинских, если спрашиваешь адвоката - то в юридических. Когда мы становимся социально активными, то сразу приносим честность, цельность и беспристрастность в жертву стремлению избежать конфронтации.

Эта книга открыла для меня Коу с новой стороны. Название конечно немного пафосное, если честно то из-за него по началу было опасение, что и книга будет банальной. Но оказалось не так. Это многогранный роман, без даже намека на банальность, пошлость или пафос.