moorigan

О да, я эксперт!

7 октября 2018 г. 09:28

Эта книга очень кинематографична и напоминает французские комедии во всем их великолепии: куча родственников, постоянное обсуждение секса, непременная дачка в сельской идиллии. Вместо собак - кот. То есть комедия не классическая, а современная, такие я не очень люблю, но никогда не знаешь, а вдруг выстрелит? Не выстрелило. Но это не значит, что книга плохая.

Рассказ ведется от имени Николь, успешной писательницы слегка за (мы так и не узнаем,насколько за), обладательницы Любимого Мужа (именно так, с большой буквы), двух дочерей, троих внуков, двух зятьев (одного бывшего и одного действующего), кучи подружек и пресловутого кота. Все вышеперечисленные любят устраивать веселый переполох, отвлекая героиню от важных дел, как то: почитать газету, расслабиться в ванне, спустить энную сумму на энный в коллекции платочек от Эрме (вниманию переводчиков: слово Hermes читается именно так). Так или иначе Николь вынуждена отрываться от любимых занятий и решать проблемы окружающих, мирить старшую дочь с мужем, выгонять очередного ухажера младшей, лечить разбитое сердце внука, выслушивать душевные излияния подруг, спасать мужа от секретарши с несиликоновой грудью. А тут еще свекровь решила выйти замуж на старости лет, и понеслось...

Все это очень мило, очень забавно (ну ладно, не очень, но местами - да), очень не несет смысловой нагрузки. То есть понятно, что книга о семейных ценностях, о взаимовыручке, о женской мудрости и тэдэ. Но во-первых, я очень далека от образа жизни главной героини, возможно, в силу возраста, возможно, по иным причинам. Я замужем не 38 лет, а несколько меньше. Мой муж не настолько богат, чтобы снимать старинные замки под семейные торжества. У меня нет детей, соответственно, внуков и зятьев тоже нет. У меня нет такого количества подруг, чтобы в каждой главе моей жизни появлялась новая, а те, которые есть, не звонят по ночам, жалуясь на очередного любовника. К счастью, этим женщинам есть чем заняться, помимо всяческой ерунды. Во-вторых, под конец меня стала изрядно раздражать эта так называемая женская мудрость. Заключается она в следующем: в любой непонятной ситуации молчи. Молчи и не отсвечивай. Молчишь - молодец. Начала вякать - дура. И не важно, вякаешь ты по делу или просто так, все равно дура. Нельзя говорить мужу, что была в парикмахерской, ему это не интересно. Нельзя давать ему советы, потому что он в них не нуждается. Нельзя говорить ему вести машину помедленнее, потому что... Не знаю, почему, просто нельзя. Также нельзя: возмущаться, когда он не дает тебе смотреть телевизор из-за футбола, когда он мажет твоим супердорогим кремом для лица свои ботинки, когда он критикует твое пение в душе, когда на час занимает туалет, и прочее, и прочее. Понятное дело, что все это излагается с юмором, но как всем известно, в каждой шутке есть доля шутки.

В общем и целом, книга не оказалась ни достаточно забавной, ни достаточно мудрой, чтобы я закрыла глаза на ее недостатки. Проходная книга, которую легко можно превратить в легкий и веселый фильм, который забудется через пять минут после просмотра.

Прочитано в рамках игры Кот в мешке