6 октября 2018 г. 21:48

5 Спойлер Где-то на краюшке сознания.

Очень часто творчество Нелле сопровождают слова "мир тревожных сказок". И это полная правда. Немножко забегая вперёд, хочу сказать, что практически каждое произведение Уайт-Смит, прочитанное мной, в сознании сопровождается нервной дрожью и морозом по коже.

Если говорить о сюжете, то тут Нелле превзошла сама себя! Сюжет, хоть и не очень оригинален (не раз мы все встречали что-то подобное), но своей актуальности никогда не терял. "Демонология" знакомит нас с этим механическим миром на протяжении всего своего повествования (ну, я читала только первую часть)). Хотя лично я бы порекомендовала перед "Демонологией" прочитать что-нибудь ещё. К примеру того же самого "Лиса, который раскрашивал зори" или "Имя Хаоса" (хотя последнее достаточно сложно неподготовленному читателю), чтобы иметь определённый "багаж" знаний о мире, его принципах и стереотипах. Но, если говорить "по-чесноку", лично мне кажется, что с задачей "путеводителя" книга справляется на 50-60%. Так или иначе, но в знании и мироустройстве мира Нелле останутся пробелы. И именно эти пробелы будут играть роль той романтичной нотки, которая толкает читать дальше).
Отдельно хочется сказать и о персонажах. Здесь тоже явно видно развитие Нелле, как автора. Они теперь не просто "живые", они понятные, "обычные"! Всем понятны обычные мечты, принципы, резоны. И именно всё это и толкает героев на тот или иной поступок. Здесь есть и лёгкий юмор

У моей любимой женщины драма, а я в ней не участвую!

, и ирония, граничащая с печальной улыбкой

Всё верно - вы исполнили свою мечту: действовали как демонолог и спасли жизнь демону, чьё предназначение - убивать мечтателей в момент исполнения их самых смелых надежд

и тяжёлый груз печали, граничащей с ненавистью, усталостью и разочарованием

Ты заплатишь, и весь мир заплатит за то, что Я сделала во имя Твоё, ожидая Твоего возвращения. Всему миру отольётся с лихвой горечь Всадницы Хаоса.

, и обычные, практически бытовые ситуации:)

- Мой брат, ну тот, который допрыгался, - сдержанней прежнего, как дебилу, пояснил великий демон, - <...> ...всё, чем <...> благословил меня на священную войну за мироустройство - это... Какой-то дрыщ с задатками алкоголика.
- Да на себя, вообще-то, посмотрите!

. И, конечно же, много чего ещё)). Но я больше вам спойлерить не буду). Ну, по крайней мере, я постараюсь...
Если судить кратко о персонажах, то я опять же повторяюсь. Даже с учётом того, что в этой вселенной людей нет, но все персонажи максимально очеловечены, дабы были понятны нам с вами. Они, хоть и не такие сложные. как в "Имени Хаоса", но всё же прекрасно прописаны и продуманы. Каждый из них живёт своей жизнью, но дышат они одним воздухом и смотрят на одни и те же небесные светила.
Отдельно хочу порассуждать на тему главного героя. Он же, - главный герой - которого вы видите на обложке, весьма и весьма деятельный участник всех описанных в книге событий, достаточно понятный и простой и вообще очень приятно про него читать. Он ясно выражается, имеет достаточно ясные мотивы, делает то, что считает нужным. Да и вообще интересно слушать (читать!) историю от лица кота. В какие-то моменты ты уже полностью теряешь связь с реальностью и уходишь в книгу, иногда прерывая себя: "Ах ты, Китен, мразь такая! Шош ты творишь, придурок! Я б, наверное, тоже так сделал..."
Как только я начала читать книгу, то пролог (и то, что было перед ним, а так же эпилог))) тут же мне напомнил "Имя Хаоса". Тот же язык, пробивающий до костей. Ты вроде и читаешь, и видишь перед собой картину, понимаешь, о чём речь, но слова мелькают перед глазами, как ноты на пяти тонких линиях и ты их уже не улавливаешь! Ты уже их не видишь! Слышишь, ощущаешь, понимаешь, видишь нарисованную ими картину событий, но не видишь слова перед собой! Их нет. Ты настолько погружаешься в воображение, что не видишь слов. И это величайшая заслуга Нелле - преображать буквы в ноты. Попробуйте и ничего у вас не получится...
А вот если говорить о языке, который преобладает в произведении, то снова видна работа автора над самим собой. Он стал красивей, понятней, аккуратней, стало интереснее читать. Хотя моментами снова проступают музыкальные символы вместо букв, но это уже на усмотрение читателей. Кто-то может их читать, даже не имею никакого музыкального образования, а кому-то не помогут даже высшие музыкальные заведения).
Я осталась довольна книгой. У меня осталось желание прочитать и остальные две части. С нетерпением жду их выхода). И я полностью не сожалею о том, что когда-то осталась без пироженки, но кинула деньги на "Демонология и я. Сны Зимы" от одного из любимых авторов - Нелл Уайт-Смит, чьи миры граничат с реальностью и не совсем с нею, но остаются где-то там, где-то на краюшке сознания.
За сим спешу откланяться.