russischergeist

6 октября 2018 г. 21:24

4.5 "На женщин я смотрел, как эстет смотрит на искусный натюрморт..."

Девять жизней Нестора Махно Кота Савелия

С годами я понял: рано или поздно мы становимся похожи на то, что любим

Очень красивый роман, небольшой, но очень необычный, душевный и до глубины пронзительный. У Стейнбека есть "О мышах и людях", у Служителя же почти такой же подход - о котах и людях.

Мои мысли по мере продвижения по книге:
- после первой главы: " Котёнок по имени ГАВ. Что это за имя? У котёнка должно быть другое имя. Например, Пушок. Или Мурррррзик."
- после второй главы: "Если бы у меня был такой кот, я и не женился бы";
- третьей: "Удивительная вещь – сны! – изнанка жизни, которая подчас приятнее действительности!" (это из Лермонтова);
- четвертой: "И тут замыслил я побег...";
- пятой: Нельзя объять необъятное! Разве можно в таком небольшом романе описать весь такой разный-разный современный мир? Автор пробует, да, много частей сможет покрыть...
- шестой: "У каждого народа такие кошки, каких он заслуживает". Ура! Второе пришествие, я люблю тебя Служитель!
- седьмой: "Вам не удастся одурачить кота пустой болтовней, как какую-нибудь собаку, нет, сэр!" - вот тут я впервые не поверил автору, во всем виновата эта встреча с Оливером. Самое слабое место в романе, хотя я умом понимаю, почему автор повел так сюжет.
- восьмой: "Только кошки знают, как получить пищу без труда, жилище без замка и любовь без треволнений";
- девятой: "В моей жизни появилась новая цель - сделать что-то хорошее не только для себя, но и для кого-то другого".

А когда отзвучал финальный аккорд, вспомнился Бернард Шоу:

Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку

Это завораживающее повествование напомнило мне "Загадочную историю Бенджамина Баттона" и ее знаменитое "Если бы молодость знала - если бы старость могла"... У меня больше нет слов, а эмоции выступают через край! Давно не читал таких трогательных романов, а тем более, если повествование ведется не от лица человека!

Бонус под катом не оставит никого равнодушным! Кошатникам читать книгу обязательно!!!

Пятилетку - в три тома! Тур №9, Заявка №2, книга №6
Игра "Собери всех", Книга №109, поле 10Е "Бушующий океан"

Женя, соблазняешь... о кошках редко удается авторам. Но раз ты так написал....

Я бы не сказал, что у него прямо сильно удалось, просто он попробовал отразить в жизни кота жизнь современного российского обывателя. Это, Оля, думаю, получилось. Грустная и человечная книга. Как видишь, не понравилось только две главы, где автор переборщил немного, а так да, очень симпатичный роман.

Умеешь же ты завлечь!))

только если самому понравилось! ;)

Прямо захотелось. А офорты чистое очарование.

ставь в очередь! :))

Ты на Литресе брал?

да, пока только там видел, текст есть уже везде

0:32

Эх, Женечка, полбалла бы в оценку)))) Кот, конечно, замечательный, ты здорово о нем написал)
А сколько мудрости разбросано по роману, например, проверка старых тетрадей бабушкой учительницей. Поиск ошибок в прошлом и запоздалая попытка их изменить... И возвращение в родной дом к истокам, когда уже поздно, и мытарства "в людях" Савелия, и призрачный образ отца... Я в восторге)) А литературный язык какой, мммм)

ага, чет я строгий стал )) из-за главы с Оливером, благодаря которой у меня почему-то возникли вторичные ассоциации с "Цветами для Элджернона", не знаю почему.

А так, Ланочка, полностью согласен! Суперски написано, нет я Водолазкину верю, если он написал, что круто, то надо было послушать. Разделяю твои восторги!

:))
Я еще в качестве бонуса слушала интервью с автором) Если честно, то о книге узнала именно из этой передачи. Заинтересовала сама идея показать жизнь глазами кота, скачала и прочитала. А вот отзыв Дмитрия Быкова на роман не порадовал. Хотя с некоторого времени я не очень доверяю его мнению)

Но слушаю )))

Есть такое иногда:))

я слушаю его для того, чтобы сложить свое мнение :))

Аналогично, Жень))