6 октября 2018 г. 18:56

3.5 Английская классика с очень английским юмором

Совестно признать, что Диккенс мне в этот раз не пошёл. Чтение бесконечно сбивалось и давалось через жуткое насилие над собой...
При том все предпосылки для самой высокой оценки здесь есть! И вообще безусловно это лучшее и самое многогранное, что написал великий писатель за свою жизнь.

Книга представляет из себя разные, связанные друг с другом насыщенные истории.
И написаны они в таком чисто английском, размеренном юморе. Почти все они напоминают плутовской роман в очень классическом английском стиле. Впрочем есть в сборнике и парочка грустных историй, но большинство всё таки веселые...
Как такое может не понравиться вообще??? Вот наверное именно это очень, ну очень английское мне лично и помешало... И ведь действительно английский стиль очень специфичен. Ещё, хоть вроде и описано всё это с юмором, но книга стоит не малого внимания. Это видимо от яркой насыщенности... Поэтому отдохнуть от лёгкости и юмора здесь не получится. Что вообще-то и не плохо ведь. Так же книга написана просто прекрасным и богатым языком. Либо же перевод попался весьма качественный.

Читать эту книгу пожалуй нужно именно с определённым настроением, тогда лишь и можно всё справедливо оценить. А это ведь важно.
Хоть у меня почему-то и не сложилось с книгой, но вот сам смысл, культурные составляющие и всё остальное, я оцениваю исключительно высоко. Это действительно не проходная, а достойная книга мировой классики.

А я записки так и не дочитал!Мне почему-то показалось что все истории похождений похожи сюжетно. Постоянно гоп-компания куда-то едет, постоянно кудат-то влипают, нету разнообразия! В планах есть дочитать книгу конечно, но когда незнаю!