nata-gik

6 октября 2018 г. 15:22

3.5 Слишком близко

Все мы знаем такое понятие, что все лучше видно на расстоянии. В этом романе становится ясно, что эта сентенция верна не только для визуального восприятия, но и для эмоций. Читая "Ярость" понимаешь, что это очень личная и очень болезненная для Рушди тема. Он будто пустил нас внутрь своей души и провел по ее самым потаенным уголкам. Но это оказалось слишком близко. И поэтому совсем непонятно. Мы не знаем всего того, чтоб важно автору. Не понимаем его образы и язык. Мы не видим ситуацию его глазами. И все время меня, как читательницу, не покидало чувство, что мне рассказывают что-то очень важное, личное и болезненное. Но я не могу услышать говорящего.

Еще лучше этот роман передает ощущения. Если отключиться от сюжета, от попытки понять героя и смысл всего описываемого, то ярость можно почувствовать. Я думаю, это примерно как глухие люди чувствуют музыку, ощущая вибрации. Сам звук не слышен, не понятна мелодия и тона. Но есть ритм, сила, энергия. И, наверное, настроение. Здесь так же. Мы не слышым понятную песню. Но чувствуем ту нарастающую клокочущую ярость. В этом смысле роман очень плохо скажется на вас, если что-то в вашем настоящем вас раздражает. Меня бесили люди, смотрящие видео на телефонах без наушников, задерживающиеся поезда метро, когда опаздываешь на электричку. Даже порыв ветра, внезапно налетающий только в одном месте дороги, где снесли магазин. Черная энергия из этой книги переходит на читателя, даже если он этого не осознает. Поэтому читать в комфортных условиях. Или вообще пропустить.

Я не могу сказать, что Рушди хотел донести до нас. Потому, что все в этом романе вело к 9/11. Временные рамки были именно такими. Но самих башен в романе не случилось. А финальный акт был перенесен в выдуманную страну и обставлен совершенно фантастически. И прочувствовать, как накапливаемая во всем мире по маленьким порциям ярость вылилась во что-то поистине жуткое, не получилось. То, что разливалось везде, автор замкнул на своем маленьком герое. Которого, конечно, жаль. Но чувство это преходяще и поверхностно. Получилось, что Рушди пестовал-пестовал в своем читателе "праведный гнев", вел к очищающему огню искупления (или к слезам, или еще к любому другому виду катарсиса). А закончил пшиком, пусть сдувающегося не шарика, а надувного замка для прыжков. Но все же... Вся тьма оказалась лишь в голове главного героя. А она на самом деле в каждом из нас.

С.R.
Образ на обложке неплохой. Но несколько чрезмерный и очевидный.
Основной мотив на большинстве обложек – шпиль небоскреба. Мрачная фотография смотрится хорошо. А вот рисованный скайлайн в ярких цветах – ужасно. Ну и стилизованная кукла хорошо исполнена. Но она непонятна будущим читателям. И не создает нужного настроения.

картинка nata-gik