6 октября 2018 г. 14:53

Как же я люблю скандинавские детективы! Вот они всё-таки особенные: мрачные, неторопливые, такие очень-очень осенние... И этот не исключение, хотя я не ожидала ничего особенного. Аннотации стараюсь не читать, чтобы не портить себе удовольствие, поэтому с первых страниц решила, что речь пойдёт о похищении ребёнка. И вдруг оказывается, что расследовать будут совсем другое преступление! Интересный ход, необычно.

В книге не было кровавых маньяков и безумных психопатов, только жители небольшого городка. Все давно друг друга знают, видят, как растут дети, и, тем не менее, кто-то из них — убийца. Постепенно мы знакомимся с разными семьями, и каждая, как писал Лев Николаич, "несчастлива по своему". Расследование разбередило всё то, что замалчивалось и утаивалось в этих благополучных ячейках общества... И вот тут меня больше всего поразили отношения родителей с детьми. Ни у кого не было нормального контакта со своим ребенком, настоящих близких, доверительных отношений. Каждый как будто сидел в своей раковине. Нужно, нужно говорить с детьми — нет, не давать им ц/у или критиковать, а слушать и слышать. Понимать. Чтобы именно мама или папа были теми людьми, которым ребенок откроется в тяжелой, да в любой ситуации.