6 октября 2018 г. 14:30

5 «Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу…» (Данте)

картинка Ludmila888

Как и любая хорошая сказка, «Ёжик в тумане» содержит несколько слоёв понимания. В зависимости от уровня готовности к восприятию каждый из нас вынесет из неё какой-то свой смысл, непременно отразив в собственном толковании самого себя. Эта милая и трогательная история, обладая множеством значений и воздействий на читателя, рассказывает детям о преданной и бескорыстной дружбе, а взрослым - о познании окружающего мира и себя в нём. Умение понимать символический язык мифов и сказок позволяет соприкоснуться с глубинными уровнями нашей собственной личности.

Сказка о ёжике наполнена тончайшими психологическими нюансами и различными оттенками человеческих эмоций и чувств. Ёжик попадает в иную реальность - и весь мир предстаёт «странным, закутанным в цветной туман» (по Блоку). В результате такого преображения мира изменяется и жизненная философия конкретной личности, склонной к критическому мышлению. Ведь, попав в непонятную и неадекватную ситуацию, человек выходит из неё другим, так как уже не может оставаться прежним. Подлинная жизнь, будучи спонтанной, нередко преподносит людям неожиданные сюрпризы. Наша же цель состоит не в том, чтобы чувствовать себя в безопасности, а в том, чтобы уметь переносить отсутствие безопасности без паники и чрезмерного страха. И ёжик с этой задачей успешно учится справляться.

«Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу», - с этих строк Данте начал свою «Божественную комедию». С них же порой начинаются и переломные моменты в нашей жизни, которые бывает сложно вычленить из обширного контекста обыденности. Один из таких “туманных” моментов – кризис среднего возраста, который заставляет человека пережить символическую смерть себя прежнего и возможное рождение нового себя. Внутренние переживания крайне сложно передать обычным языком, но можно описать в образной форме, что и сделано в сказке «Ёжик в тумане». Если человек, находящийся в кризисе, не подавляет свои переживания, он символически проходит через ад, встречаясь со всем мировым злом. Сумев пройти через испытания, можно переродиться духовно, расширить сознание, обрести новое видение мира и испытать ощущение рая. Но затем предстоит спуститься на землю, в обыденную повседневность, и попытаться соединить осознанное и понятое с реальностью, будничными проблемами. Кризис середины жизни даёт каждому из нас шанс измениться, приближаясь к своему истинному Я, к душе. Поэтому к любому кризису правильнее относиться не со страхом, а с уважением и благодарностью, видя в нём «не зло, а залог развития» (по Юнгу) и старт для новых возможностей. Шанс духовного перерождения есть у каждого, но далеко не всем суждено его использовать. Ведь если бы все люди приходили к общечеловеческим ценностям, то мир стал бы иным.

Например, герой древнегреческой мифологии Одиссей отправляется в долгое и опасное путешествие, преодолевает многочисленные трудности и искушения, чтобы вернуться в свой дом, к самому себе. В конце странствия ему удаётся примирить и собрать в единое целое составляющие своей души. И только тогда Одиссей попадает домой и обретает себя. В коротком путешествии сказочного ёжика можно увидеть символические и аллегорические черты и смыслы, записанные в генетической памяти каждого из нас и содержащиеся в области коллективного бессознательного. Смысл символов, скрытый от нас в обычное время, в критические моменты проясняется, происходит будто бы возвращение к первоистокам бытия. Как писал кинорежиссёр и мультипликатор И.Боярский, в этой философской сказке говорится «о первом соприкосновении с таинствами бытия, о загадочности всего сущего, о нелепой трагичности, существующей в мире, и о конечной его доброте».

В 1975 году студией «Союзмультфильм» был выпущен мультипликационный фильм «Ёжик в тумане», получивший более 35 международных и всесоюзных премий. Его режиссёр Ю.Б.Норштейн говорил следующее: «Там нет никакой интриги в действии, там нет никакой динамики действия. Вполне вероятно, что в «Ёжике в тумане» произошёл счастливый случай совпадения всех элементов». В 2003 году «Ёжик в тумане» был признан лучшим мультфильмом всех времён по результатам опроса 140 кинокритиков и мультипликаторов разных стран. Образы, созданные в мультфильме, стали символичными, легкоузнаваемыми и цитируемыми. И если бы этот мультик был примитивным и не обладал множеством значений и смыслов, то опрошенные кинокритики и мультипликаторы мирового уровня были бы очень наивными.

«Сказка – ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам – урок» (А.С.Пушкин). Сказка позволяет понять ровно столько намёков и уроков, сколько готов в данный момент воспринять человек, то есть «только ту часть, на которую хватает его силы зрения и способа смотреть» (по Кафке).
Какие же личные выводы можно сделать для себя из этой прекрасной сказки?
А, например, такие:

картинка Ludmila888

Ну, и ещё, конечно, о дружбе:

1 2

10:02

Самый лучший мультик в мире! Да и все норштейновское)

Это точно, Юлия! Норштейн – один из лучших мультипликаторов мира! Кстати, в этом всемирном рейтинге мультиков (2003г) второе место (после «Ёжика в тумане») занял мультфильм того же Норштейна - «Сказка сказок».

Да, Людмила. "Сказка сказок" тоже замечательный мультфильм!

И именно "Сказку сказок" Норштейн как-то назвал, кажется, своим портретом.

Философская сказка в рецензии умножилась еще и на знание психологии. Вот это фундамент для точки зрения! И добавим к этому простые теплые ценности "Ежика": берегите друзей, любите свой мир -и...любуйтесь вечными звездами!

И тут мне сразу вспомнилось чеховское «небо в алмазах», а также изображённый любимым писателем в «Степи» образ очеловеченного космоса, благодаря которому становятся яснее и ближе известные мысли Канта о «звёздном небе надо мной и моральном законе во мне», перекликающиеся с размышлениями Юнга на том же пороге двух миров (внешнего и внутреннего). Место встречи этих пересекающихся и взаимно отражающих друг друга миров – Человек, ставший для себя самого главнейшей тайной, цель постижения которой (по Достоевскому) – быть настоящим, подлинным Человеком.

Пожалуй, приведу здесь и все упомянутые цитаты, чтобы лишний раз ими полюбоваться.

«Мы отдохнем! Мы услышим ангелов, мы увидим всё небо в алмазах, мы увидим, как всё зло земное, все наши страдания потонут в милосердии, которое наполнит собою весь мир, и наша жизнь станет тихою, нежною, сладкою, как сказка» (А.П.Чехов «Дядя Ваня»).

«А взглянешь на бледно-зелёное, усыпанное звёздами небо, на котором ни облачка, ни пятна, и поймёшь, почему тёплый воздух недвижим, почему природа настороже и боится шевельнуться: ей жутко и жаль утерять хоть одно мгновение жизни. О необъятной глубине и безграничности неба можно судить только на море да в степи ночью, когда светит луна. Оно страшно, красиво и ласково, глядит томно и манит к себе, а от ласки его кружится голова» (А.П.Чехов «Степь»).

«Две вещи наполняют душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, - это звёздное небо надо мной и моральный закон во мне» (И.Кант).

«Я могу лишь с изумлением и трепетом вглядываться в глубины и высоты нашей психической природы… Рядом с этой картиной я хотел бы поместить изображение ночного звёздного неба, ибо единственным эквивалентом универсума внутри нас является универсум, находящийся вовне…» (К.Юнг).

«Человек есть тайна. Её надо разгадать, и ежели будешь её разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком» (Ф.М.Достоевский, из письма брату).

А новорожденные ежики совсем без колючек -ростом с пальчик и похожи на нежных мохнатых гусениц. Потом, в процессе суровой жизни ощетиниваемся, но в глубине души - именно то, о чем говорили наши великие гуманисты.

Да, так и есть!))) Вот нашла картинку новорожденного ёжика:

картинка Ludmila888

И наша задача – докопаться и добраться до этой "глубины души", до лучшего в себе, то есть, сбрасывая собственные фальшивые личины и маски, найти дорогу к себе настоящему, к своему истинному Я, чтобы стать тем, кем каждый из нас является потенциально, - подлинным Человеком. А сказочный "ёжик в тумане" очень даже помогает нам лучше узнать и понять себя, если, конечно, мы стремимся к этому.

картинка Ludmila888

И аналитично, и жизненно!

А если я не буду зажигать Фонарь...

А вот новорожденные ёжики (с ещё мягкими иголками) вместе с мамой-ежихой:

0:36

В этот замечательный и совсем не «страшный» день появилась наша замечательная Людмилка!!! Ура! Ура! Ура!

картинка Ludmila888

Спасибо за шарик (как символ земного шара), понятливость (как проявление зрелости-мудрости) и ромашку (как вечную веру и надежду на первый вариант в сомнениях "любит - не любит")!

картинка Ludmila888

Ромашка - это символ верности...

Я люблю период, когда у ежика иголки уже есть, но пока они мягкие. Это мои школьники в среднем звене! :)

"Ходят, ходят ёжики в туман…" )))

04:06

ЁЖ
(Автор - тот же Сергей Козлов)

Спящих ёжиков в ночи
Не старайся, не ищи.
У костра сидим мы ночью —
Три ежихи, два ежа,
Впятером —
Два ежа и три ежихи —
На два голоса поём:
— Ходит ёжик без дорожек,
Ах, колюченький ты мой!..
Он к утру идти не может —
Всё же тащится домой.

Всем летающим ёжикам –
на память о головокружительных полётах (во сне или наяву?)!!!)))

ЛЕТЕЛИ ЁЖИКИ

Не замечали редкие прохожие —
По небу синему летели ёжики.
Летели ёжики по небу синие,
Из всех парящих — самые красивые.

Летели ёжики по небу синему
Такие стильные, такие сильные!
Но были ёжики как небо — синие,
А потому с земли совсем невидимы.

Когда бы ёжики летели красные,
Мы в небо синее смотрели чаще бы,
В ладоши хлопали полёту страстному
И вместе с ёжиками были счастливы.

Когда бы ёжики летели красные,
Вот было б здорово, вот стало классно бы!
Но только ёжики летели синие.
Куда — неведомо. Совсем невидимы.

(Автор – Анджей Землянский)

картинка Ludmila888

КРАСИВО ЛЕТАЮЩИЕ ЁЖИКИ В ОБЛАКАХ!!!

картинка Lilia55
Есть ещё слово ЗАВТРА.)))

картинка Ludmila888

И так как ЗАВТРА формируется СЕГОДНЯ, то мы сформируем его так, что и ЗАВТРА…

картинка Lilia55
Ах, эти головокружительные ПОЛЁТЫ!!!

картинка Ludmila888

Огромное спасибо тебе, моя рыженькая подружка-затейница!!!)))

картинка Lilia55 картинка Lilia55

картинка Ludmila888

Ах, какие милые жирафик и котик! Благодарю за прекрасный концерт!!! Браво!!!
Очень хочется сразу же пуститься в пляс!)))

0:22

А ещё так и тянет меня к жирафу залезть на шею (чтобы сидеть высоко и глядеть далеко!), а котика взять на руки и погладить (это уж, наверное, для эмоционального контакта с пушистиком)!)))

картинка Lilia55 картинка Lilia55 картинка Lilia55 картинка Lilia55

картинка Ludmila888

Спасибо за яркий Свет, крылатую душу в ошеломительном полёте и укрывающие от непогоды зонтики! Ну, и, конечно, за тортик для сладости жизни! А этот слоник-арендодатель мне, безусловно, хорошо знаком! Правда, договор об аренде мы с ним уже расторгли, но … природа не терпит пустоты! Да и круговорот воды в ней (не без участия хобота) никто не отменял! К тому же, «в природе всё имеет смысл. И всё прощается, и странно было бы не прощать» (А.П.Чехов).

0:50

Наш Слоник переквалифицировался...))

Горячий северный привет и барбекю для тебя на льдине!!!
С 1 апреля!!!

srochnoe-soobshhenie-dlya-nevynosimo-ple