6 октября 2018 г. 13:34

Лучшее на Лайвлибе

5 Какое это счастье - жить

Первая мировая война осталась позади. Разбитая Германия полна уныния и безнадёжности. Люди, которым посчастливилось вернуться с фронта живыми, не могут ни избавиться от страшных воспоминаний, ни найти себе место в изменившемся мире. Процветает проституция, воровство, нищета... В этой мрачной атмосфере трое друзей, - Робби, Отто и Готфрид, стараются держаться на плаву и не падать духом. Три верных друга, три товарища, которые учились вместе в школе, а затем воевали, работают в машинной мастерской, много пьют и не имеют уже надежды на лучшее. Когда они знакомятся с очаровательной Патрицией Хольман, душой компании, в жизнь Робби врывается любовь. Главный герой меняется на глазах, найдя своего «дружище» у мужчины появляется надежда - светлая, весёлая, разгоняющая все невзгоды. Робби наконец понимает, какое это счастье - жить. Сегодня, сейчас, ценить каждую минуту и не думать о будущем.
- Серьёзно, - продолжал я. - Какой смысл вечно ссориться, Фрида, жизнь коротка. Она полна всяких случайностей и превратностей. В наши дни надо держаться друг за дружку. Давайте помиримся!
Это замечательная книга о жизни. Ремарк не пугает, не нагнетает, он пишет о правде такой, какая она есть. Это моё первое произведение у автора, я читала и думала, что вот сейчас, совсем скоро, появится свет в конце туннеля. Но я не знала, что Ремарк не оставляет надежды. Потрясающая и в то же время грустная книга о дружбе и любви.
Прочитано в рамках игр: «Билет в Историю», тур №20; «Мужчина и женщина», тур №8 и «Собери их всех!».
Саш ewharita , спасибо тебе за этот удачный совет! ^^

У Ремарка везде наверное много пьют :=)

Ахах) прочитаю другие книги, как раз проверю этот момент))

У Хема в принципе тоже. Была история, как они с Фицджеральдом поехали куда-то далеко на машине и останавливались выпить в каждом городке, встреченном на пути.