kaa_udav

6 октября 2018 г. 09:24

4 Любовь, прогулки и ... физичка

В последний раз я читала подобные истории о подростковой любви, когда сама была подростком.
И знаете, а я была очень похожа на главную героиню "Кроме меня, кроме нее". У меня тоже почти не было друзей, я была скованной и стеснительной девчонкой. И наверно, попадись мне эта книга тогда, лет в 16, я была бы от нее в восторге.
Ну а сейчас...

В общем, почти ничего новенького в книге-то и нет. Это такая стандартная проходная подростковая книга, где есть он, она, школа, любовь и какое-то препятствие. В данном случае им стала новая учительница физики.
Что мне действительно не понравилось, так это как автор описывала жизнь этих подростков. У меня сложилось ощущение, что ее герои помимо школы ничем и не занимаются. Нет, я понимаю, такие примеры в жизни действительно есть. Но порой мне прямо хотелось кричать от негодования в сторону автора: "Да дай ты им хоть книжку в руки, пусть мультики посмотрят, рисовать сядут! Ну хоть что-то!"

В общем, герои особо к себе не расположили, они были какими-то полуискусственными. Однако, не могу не отметить - автору действительно хорошо удалось передать любовные переживания. Эти моменты были действительно цельными, настоящими.

А вот что действительно вытянуло это книгу - это манера повествования. Книга написана от первого лица, но у нас два повествователя - Марина и Никита. Очень интересно было наблюдать одну и ту же сцену с точки зрения обоих героев. Это прекрасный показывает разницу восприятия мужчины и женщины, или мальчика и девочки, кому как больше нравится.

В общем, это было относительно неплохо. Пожалуй, эта книга отлично подойдет, если хочется чего-то легкого, ненавязчивого, если нужно скрасить вечер чем-то уж совсем простым.

Прочитано в рамках Новогоднего флэшмоба 2018 и Школьной вселенной