5 октября 2018 г. 23:45

5 Очарование безысходности

Я стала читать эту книгу незадолго до выхода сериала "Патрик Мелроуз" с моим любимым Бенедиктом Камбербэтчем. И хотя я знала примерно, о чем будет идти речь, я не была готова к тому, что на меня обрушилось.
В первую очередь - это роскошный язык, которым эта книга написана. Легкий, простой, но в то же время очень точный, образный, бьющий прямо в цель. Он создает атмосферу прекрасного сияющего всеми красками погожего дня, в котором, вопреки декорациям, царит безумное отчаяние, отвратительная мерзость абсолютной власти испорченного человека и тирана и безысходность членов его семьи, которым некуда деться от его пустых и ужасающих в своей жестокости причуд.
Кошмар затягивает свои сети по мере того, как ты лучше узнаешь героев, но ты не можешь оторваться. И все же в конце ты чувствуешь не столько омерзение, сколько глубокую неизбывную печаль. Такие книги делают тебя лучше, ради таких книг стоит учить английский! Я давно не читала ничего настолько сильного! За следующую книгу этой серии взялась сразу же.