russischergeist

5 октября 2018 г. 20:25

4.5 Из "Керчи" по-голландски с любовью!

«Ах, как ваша сестра прекрасно играет!» Прекрасно! Вы бы лучше послушали, как она прекрасно ругается.

Аркадий Гайдар "Тимур и его команда"

Кажется, я помолодел!

Почему? Потому что мой спарринг-партнер Librevista по прослушиванию этой книги помолодел.

А почему он помолодел? Потому что он с восторгом послушал начитку этой книги помолодевшего Игоря Князева.

А почему Игорь Князев помолодел? Потому что удивил нас всех, начитав подростковую авантюрно-плутовскую серию книг Ли Бардуго из разряда фэнтези-героики с элементами технофэнтези. А начитал он ее мастерски! И что он сам согласился прочитать для нас этот роман уже признание мастерства автора.

Сердце – это стрела. Ему нужна цель для меткого попадания

Почитав неделю назад рецензию коллеги Meredith полностью соглашусь с ее выводом. Серия сопливых романтико-ведьмовских романчиков уходит. На смену приходит новое поколение фэнтези, где приключения связываются с поджанрами научного фэнтези, где авторы глубоко раскрывают образы героев через поступки, где неизбежная первая любовь продирается сквозь тернии противоречий (ведь противоположные заряды отталкиваются), где элементы мудрости можно отыскать на неожиданных поворотах по ходу остросюжетного движения. Ты едешь дальше и только диву дивишься. Все эти общечеловеческие моменты красиво запрятаны в героическую, плутовскую, темнопахнущую канву, что привлекает тех читателей, боящихся серьезной литературы. Но они обманываются, так как все равно они получат свою порцию уроков по психологии и правильному эмоциональному восприятию человека

Мои последние открытия (Ротфусс, Сандерсон, Пехов, Страуд, Бардуго) отвечают этим требованиям и очень радуют своими произведениями. Вот и здесь первая книга цикла получилась очень примечательной, где сбор противоречивых, очень необычных персонажей, которые должны выполнить вместе квест как одна команда.

Среди шестерки отобранных для миссии героев по крайней мере пятеро очень точно описаны, красивые и необычные линии Каз + Инеж, Нина + Маттиас. Как я уже выразился, темнопахнущие плутовские действия молодежных бандгруппировок (привет Квакину и бритоголовому Алешке из "Тимура и его команды" и Благородным Канальям Скотта Линча), маргинальные и девиантные наклонности главных персонажей прикрывают светлые героические идеи, надежность, подавление неприятия, терпимость, честность, преданность, симпатию, целеустремленность, которые позже выходят на первый план и хорошо контрастируют и слепляются с остросюжетом и сочными поворотами сюжета. Придуманный мир достаточно жесток, потому и герои жесткие, но что же поделаешь? Все возможно! Понравились отсылы к голландскому языку и названию страны Керчии, которые я сразу отождествил с популярным Крымом по-голландски.

Конечно, концовка, скажем так хитра. Так нечестно, но так поступают сейчас многие авторы, не сужу строго. Для подростковой фантастики/фэнтези роман получился очень даже симпатичным. Короче, тем, которые еще не читал Ли Бардуго пожелаю привычно для героев "Ни плакальщиков, ни похорон" (то бишь ни пуха, ни пера)!

Цитата дня: "Жадность можно подкупить, но смерть не служит никому"

Игра "Собери всех", Книга №35, Квестовая Дуэль, читаю с Librevista , соблазнитель!!!

Благодарность Лесе Meredith за пинок и мудрые мысли!

Книга ждет на полке, так что твоя оценка радует)

как пародировали Лукашенко в КВН, говорящем о Маслякове "ну пусть подождет, поволнуется..." (чтобы поздравить с ДР КВН) )))

Как в воду глядел! Меня уже все спрашивают, как удалось достичь таких результатов!

Серия сопливых романтико-ведьмовских романчиков уходит

Не думаю. Роман хороший пример того, что достойные книги есть в любом жанре )))

душой молодеем, такие аудиокниги, такие спарринг-партнеры! :)) класс!

Серия сопливых романтико-ведьмовских романчиков уходит

Не думаю. Роман хороший пример того, что достойные книги есть в любом жанре )))

По крайней мере уже не будет таким модным течением

Подавать заявку на дуэль?

естесссно! )))

Я посматриваю на эту книгу с продолжением, уже ведь 2 тома вышло? Сейчас столько классного фэнтези без

сопливых романтико-ведьмовских романчиков

!
Я присмотрела Сандерсона цикл "Пепел и сталь", Дабо цикл "Сквозь зеркала", Скотт Хокинс "Библиотека на обугленной горе". Время бы побольше!)

Привет, Ань! Ну да, можно иногда разбавлять интересным фэнтези, почему нет! Я себя тут тоже развлекал Тэдом Уильямсом и Джонатаном Страудом ;) стало повеселее!

Хм, похоже я ошибалась с ожиданиями касательно этой книги, надо присмотреться.

не строй больших ожиданий! мнение каждого читателя исключительно субъективно ;)

Учту, спасибо)Конечно!

а я гадала - почему мне фэнтези наконец понравилось!)))

ага )) говорят, у многих людей есть два мнения: одно - свое, одно - неправильное!

Фэнтези тоже так подразделяется!

улыбнулась на мнения))) чем дальше, тем критичнее и нетерпимее :)

точно так %))

Какая прелесть, Женечка, так хорошо написал, просто синестетика это "темнопахнущее".

ага )) но все же это не темное фэнтези, только пародия под темное :))

Похоже стоит пересмотреть свое мнение по поводу этой книги и предпринять ещё одну попытку. Теперь уже в аудио.

Думаю, будет сложно. Когда есть уже свое мнение, суждение, тогда сложно перестраиваться. Я понимаю, что некоторые чтецы могут делать чудеса. Например, у меня были такие случаи: Иван Литвинов к "Пиквикскому клубу", польская студия Фонопис к "Игре престолов". Но обычно только утверждаешься в своем изначальном мнении. Все же главное - настрой. Я так всегда читаю детективы Свечина. Ничего не жду - хочу только получать удовольствие от драчек и околоисторической информации, ну а если еще и детективная линия появится, то вообще ура! :))

классный отзыв. хочется также прочувствовать, да не получается. Ротфусс, Сандерсон, Аберкромби, однозначно Пехов, что-то Корнев, и Лукьяненко, а вот с Бардуго не сложилось у меня. Даже стало обидно., но и продраться сквозь этот текст не могу.

мне тоже было очень сложно в первой книге продраться этак через первых полтора-два часа первой книги цикла, было очень непривычно, но, я подумал, что возможно это от того, что я янгэдалт не читаю и не слушаю вообще и не слежу за развитием жанра

Кстати, а у меня с Аберкромби чего-то не пошло

Интересно. Видимо, восприятие разное авторов. Я бардуго прям заставляла себя читать, не цеплял язык. А Аберкромби с первой страницы - мой. Убивцы такие понятные...

простые как валенки! :) а тут Каз очень-очень непростой ;) у меня тоже так было