hamster99

5 октября 2018 г. 20:12

5 Про Осень

Существуют вещи совершенно осенние. Просто насквозь пропитанные этим временем года. Вещи, которые раскрываются в полной мере лишь под желтый цвет вальсирующих к земле листьев. Вещи, в которые невозможно погружаться без соответствующего сопровождения истерично ноющего свою мелодию ветра и мягкого перестука капель дождя. Чтоб сидеть в теплом клетчатом пледе у камина, пить какао, смотреть вполглаза Твин Пикс и растворяться в осознании того, что "с первым осенним холодком" все начнется заново и все такое прочее. Да, так не бывает. Но заниматься романтизацией так по-осеннему приятно.
Наверное, большинство моих осенних ассоциаций-вещей я уже перечислила. Можно сюда же добавить шарлотку, тыквенный суп, удлиненное пальто, вязанный снуд и... эту книгу.
Да, книга совершенно точно "про лето" для меня оказалась совсем "про осень".
Скорее всего, тут больше вопрос психологии. Когда ты полностью погружен в что-то чрезвычайно приятное, не всегда хочется дополнительно читать об этом. Ну просто потому что - зачем? Ты уже в этом состоянии, существуешь в нем, наслаждаешься каждой миллисекундой, а тут вдруг получать информацию об этом как бы извне, со стороны. Ведь когда перед тобой стоит тарелка с любимым тортом, вряд ли в этот момент захочется читать рецепт его приготовления.
Так и с этой книгой.
Летом лета слишком много.
Осенью же лета недостает отчаянно.
А "Манюня" бессовестно светлая, теплая, добрая и по-своему грустная книга.
Тут и понастальгировать, и посмеяться, и поплакать - всего вдоволь.
Вот пробегаешь глазами по аннотации, и кажется - это же так просто: написать о своем детстве, художественно скрасить да в печать. А начинаешь читать и понимаешь, почему именно эта книга нравится многим и многим.
Погружаешься в каждую строчку и вспоминаешь величайшую проблему человечества в виде апельсинового сока, пролитого на новую юбочку с божьей коровкой; грандиозное сражение всех времен и народов с мальчиками в казаков-разбойников; постановочное шоу, состоящее из нагло подсмотренных фокусов у "усатого дяденьки из телевизора", на заднем дворе перед родителями; нарушенное обещание дружить всю жизнь, даже если "все умрут, и мы с тобой тоже умрем"; сладкие цветочки сирени и еще какая-то растительность невнятного происхождения, появившаяся однажды утром по воле случая прямо у двери подружки; недельные отлеживания дома в обнимку с тазом после этих деликатесов; серьезнейшую клятву - "честное слово!!!я даже пальцы на ногах могу показать!!"; насквозь мокрый день Ивана Купала и насквозь счастливый и пропахший случайно подожженной свечкой на торте занавеской; рыжий пушистый кот и кукла-манекен с крупными проплешинами после игры в парикмахерскую; легкость, свежесть, обезбашенность и безграничное счастье.

Спасибо за лето, за детство и за осень. Я еще обязательно вернусь.

книга прочитана в рамках игры "Билет в историю"

Какая потрясающая рецензия! Так приятно и за саму книгу и за то, что совет пришёлся по душе!

Давно поглядывала на эту книгу, да никак не решилась прочитать. Но после вашей рецензии решилась. Спасибо!