5 октября 2018 г. 19:22

4 Деревенская жизнь

В своём сборнике рассказов, которые лишь частично связаны друг с другом, Тургенев дал описание деревенской жизни 40-х годов 19 века. Поначалу ожидаешь, что каждая история будет иметь законченность и какую-то мораль. Но потом понимаешь, что мы имеем лишь один взгляд, одно место и одно время. Поэтому все размышления и додумывания автор переложил на плечи читателей.

События происходят в то время, когда уже не только Тургенев, но и другие образованные люди задумывались об отмене крепостного права. Поэтому в сборнике много историй о крепостных и их нелёгкой жизни. Тургенев даёт подробные описания внешности и характера каждого крепостного, с которым встречается герой. Рассказчик зрит глубже стереотипов о неотёсанном мужике и показывает, что именно эти люди, с их мечтами, надежами и верой, и формируют стержень того, что мы называем русской душой. Тем самым автор старается обратить внимание на то несправедливое и угнетённое положение, в котором они находятся.

Также стоит отметить подробные и частые описания природы и охотничьего быта. После прочтения создаётся впечатление, что помещики в те времена вообще ничем не занимались и только с жиру бесились. Герой, от лица которого ведётся рассказ, почти всё время переезжает из одного места на другое в поисках хороших мест для охоты, спит на сеновале и попутно становится свидетелем разного рода историй.