Anna_A

5 октября 2018 г. 16:53

Сейчас популярны книги о профессиях изнутри и многие популярные блогеры выходят на дорогу литературного небосклона. Мне такие книги интересны. По-моему, в каждом крупном издательстве есть своя серия подобная. У «Эксмо» это «Белые халаты. С юмором о жизни и работе». «Аптека» - для меня вторая серия книги и она куда более удачна, чем книга медсестры, под личиной которой скрывается мужчина.

Итак, Фармама довольно известный в своих кругах блогер. Женщина сочетает в себе преданность своей профессии – фармацевта и роль заботливой мамы. Теперь есть книга, которая представляет собой выдержки из ее блога и специально написанные главы для книги.

Сразу нужно сказать, что фармацевтика в Швейцарии и аптеки у нас – абсолютно разные структуры. Да, я допускаю, что «внутренностей» отечественных структур я не знаю. Но вот, что знаю про Швейцарию.

Аптеки не на каждом шагу;

В каждой аптеке несколько отделов – собственно, привычная нам аптека, косметический и парфюмерный отдел;

На каждого покупателя в аптеке есть досье – диагнозы, аллергия, покупки, рецепты, ФИО врача;

В Швейцарии забежать в аптеку по пути – не дело, каждый старается ходить в свою аптеку;

Аптеки не работают 24/7, есть одна дежурная на ночь, а по воскресеньям они все закрыты;

Методы, способы и этапы получения лечения сильно отличаются от медицины РФ. Система совершенно другая. Поэтому трудно представить половину случаев у нас, но начав понимать систему - все стает закономерно.

«Человек – невероятно креативное существо. В том числе в вопросах, в которых креативности лучше избегать». Вот, собственно, об этой самой креативности к медикаментам и идёт речь в книге. Смешно, страшно, изумительно, познавательно. И смех, и грех, как говорится. Читается очень легко и быстро, несмотря на все медицинские термины – российский рецензент отлично постарался над сносками.