5 октября 2018 г. 15:38

5 Да, я нищая. И, уж точно, черная. Может быть, некрасивая. И што верно то верно, не умею готовить, объявил голос всему сущему. Но я есть.

Пронзительная история, иногда стоит такое читать.
Произведение написано в эпистолярном жанре, письма двух сестер, которых разлучила жестокая реальность. Старшая сестра Сили обращается к Богу, вторая сестра Нетти пишет письма Сили.
Сили. Девочке 14 лет. Она уже дважды рожавшая, была изнасилована отцом и теперь, по его же воле, замужем за тираном.
Нетти. Единственная любовь Сили, ее родная душа. Начитанная, грамотная. Бежит из семьи, чтобы избежать участи старшей сестры.
Их разделяют тысячи километров и обстоятельства, но благодаря вере в их воссоединение они живут.
Много героев, у каждого своя несладкая судьба, каждый по-своему несчастен. Это мир чернокожих американцев в глубинке штата Джорджия, в начале XX века. Элис Уокер, описала изнутри ту сторону жизни, о которой многие не задумывались и не замечали. Здесь о притеснении белыми черных. Здесь о жестоком отношении мужчин к своим женщинам (женам, дочерям) внутри общины, о дискриминации. Здесь о миссионерстве, о вере в Бога и просто вере в лучшее. А еще о терпении, прощении и любви.

Тут однозначно есть над чем задуматься…

Меня «Цвет пурпурный» покорил, после прочтения посмотрела экранизацию, прекрасную работу Стивена Спилберга «Цветы лиловые полей».

прочитано в рамках игры:
собери их всех